Кулеба предупредил об угрозе поглощения Беларуси Россией

7 февраля 2021, 13:37
Белорусы должны иметь право сами решать свое будущее, подчеркнул глава МИД Украины.
Кулеба
Дмитрий Кулеба / УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал ситуацию вокруг массовых протестов. Которые продолжаются в Беларуси.

Украина солидарна с белорусским народом в его стремлении построить независимую, демократическую европейскую страну, написал он в своем Twitter.

В то же время глава МИД Украины предупредил о том, что существует угроза поглощения Беларуси со стороны России.

"Украина подтверждает свою солидарность с белорусским народом в его стремлении построить действительно независимую, суверенную, демократическую и европейскую Беларусь, которую не будет поглощать Россия. Белорусы должны иметь право решать свое будущее. #StandWithBelarus", - написал Кулеба.

Кулеба предупредил об угрозе поглощения Беларуси Россией


Ранее власти Германии выделили в поддержку оппозиции Беларуси около 21 млн евро - об этом сообщил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Он добавил, что будут предложены стипендии студентам, которые были исключены из школ и университетов за участие в демонстрациях. Также получат поддержку независимые СМИ.

Читайте такжеЛукашенко открывает фронт против Украины: что известно о бойцах ФСБ в Беларуси

Протесты в Беларуси - о чем сообщалось ранее:

  • 9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • 26 октября, в Беларуси началась общенациональная забастовка. Режим Александра Лукашенко не выполнил ряд требований оппозиции, среди которых – его отставка, прекращение насилия на улицах и освобождение политических заключенных. В мероприятиях принимали участие студенты, школьники и рабочие заводов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять