В Евросоюзе придумали, как накажут Россию за отравление Навального

15 сентября 2020, 16:46обновлено 15 сентября 2020, 20:27
Европейские чиновники решили еще раз использовать американский опыт борьбы с Россией.
Боррель
Жозеп Боррель / Reuters

Отравление Навального - руководство Евросоюза обязано утвердить режим санкций имени российского политика-оппозиционера ‒ за нарушение прав человека, по аналогии "с законом Магнитского" в США.

Об этом заявил во вторник, 15 сентября, на сессии Европарламента руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

"Совет ЕС должен утвердить глобальный санкционный режим за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального. То, что произошло с Навальным, должно заставить страны ЕС перестать дискутировать и утвердить этот механизм, который будет аналогичен "закону Магнитского" в США. Таким образом, имя Навального в будущем будет ассоциироваться с санкциями ЕС против тех, кто нарушает права человека", ‒ заявил Боррель.

По его словам, отравление Алексея Навального "будет иметь последствия для отношений ЕС и РФ", но не стал уточнять, какими именно они будут.

"Конечно, отравление Навального будет иметь последствия для отношений России и ЕС, мы будем обсуждать этот вопрос на встрече глав МИД [в Брюсселе 21 сентября - Главред]", - подытожил Боррель.

Читайте такжеВ Омске врачи умышленно скрывали диагноз Навального – Reuters

Смотреть с 22:50

Отравление Навального – что было ранее:

  • 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что официальный Берлин осуждает отравление Алексея Навального веществом из группы Новичок.
  • 6 сентября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что есть "много признаков" причастности России к отравлению Алексея Навального, и теперь все зависит от Москвы.
  • Позднее министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заявил о том, что судьба газопровода "Северный поток-2" напрямую связана с расследованием отравления российского оппозиционера Алексея Навального.
  • 14 сентября президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Французские эксперты подтвердили - отравление Навального произошло именно с помощью вещества из группы Новичок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять