В ФРГ опять связали судьбу Северного потока-2 с отравлением Навального

7 сентября 2020, 10:04обновлено 7 сентября 2020, 10:40
Министр здравоохранения поддержал позицию главы МИД Германии Хайко Мааса.
Навальный
В ФРГ связали Северный поток-2 с отравлением Навального / Reuters

Судьба проекта "Северный поток - 2" напрямую связана с расследованием отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Продолжится ли строительство газопровода, зависит прежде всего от России, заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Об этом вечером в воскресенье, 6 сентября, Йенс Шпан заявил в эфире Bild Live, его цитирует DW.

По его словам, Москва должна прояснить ситуацию и изменить свою "очень упрямую позицию".

"Нет экономических вопросов, которые в итоге могли бы быть важнее, чем внешнеполитические интересы и интересы в сфере безопасности Германии и Европы", - подчеркнул Шпан.

Этими словами министр здравоохранения поддержал позицию главы МИД Германии Хайко Мааса, который ранее выразил надежду на то, что ФРГ не придется менять свою позицию в отношении "Северного потока - 2" из-за отказа Москвы расследовать отравление Навального.

Отметим, как сообщает DW, Хайко Маас в программе Bericht aus Berlin, показанной в эфире общественно-правового телеканала ARD 6 сентября, в очередной раз потребовал от российской стороны начать полноценное расследование всех обстоятельств произошедшего.

Маас также призвал Россию передать Германии результаты обследования Навального в ходе его лечения в Омске.

"Господин Навальный в течение двух дней находился на лечении в России. Так что там много следов, анализы, которые там проводились, результаты - они есть только там", - указал он.

Отравление Навального – что было ранее:

  • 6 сентября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что есть "много признаков" причастности России к отравлению Алексея Навального, и теперь все зависит от Москвы. Также он сказал, что ситуацию с Навальным не стоит сужать до дискуссий о строительстве "Северного потока-2". Маас уточнил, что свыше 100 компаний, половина которых немецкие, участвуют в строительстве газопровода.
  • 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что официальный Берлин осуждает отравление Алексея Навального веществом из Новичка. В связи с этим инцидентом у Германии есть ряд вопросов к России.
  • 2 сентября в Кабмине Германии сделали громкое заявление об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. В правительстве отметили, что лаборатория Бундесвера (вооружённые силы Федеративной Республики Германия) нашла в организме российского оппозиционера Алексея Навального следы яда из группы "Новичок".
  • 22 августа Навального привезли в Берлин для лечения в клинике Шарите. Врачи оценивают состояние пациента как стабильное.
  • 20 августа российский оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо во время авиаперелета из Москвы в Томск. Самолет экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали и подключили к аппарату ИВЛ. Политик впал в кому.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять