В Германии рассказали, как Меркель борется за Северный поток-2

4 февраля 2021, 08:43обновлено 4 февраля 2021, 10:10
По мнению эксперта, люфт возможных действий в вопросе строительства Северного потока-2 у немецкого федерального канцлера Ангелы Меркель невелик.
Ангела Меркель / УНИАН
Ангела Меркель / УНИАН

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ведет жесточайшую борьбу за то, чтобы многострадальное строительство российского газопровода Северный поток-2. Такие слова известного немецкого политолога Александра Рара цитирует Московский комсомолец.

По мнению эксперта, газопровод все же будет достроен, но Германию и Россию ждут "новые испытания и баталии". "Противники [строительства ‒ Главред] не успокоятся, будут использовать какие-то юридические инструменты, добиваться, чтобы газопровод функционировал только на половину своей проектной мощности", — заявил Рар.

Как считает эксперт, в случае окончательной остановки проекта Северный поток-2 Германия бы сильно пострадала. "Берлину придется решать с Москвой вопросы компенсации, немцы погрязнут в судебных разбирательствах, кроме того, доверие к Германии со стороны России будет подорвано", — объяснил он.

Кроме того, Рар призвал обратить особое внимание на работу официального Берлина по завершению постройки Северный поток-2.

"Меркель приходится нелегко. Оцените ту мужественную борьбу, которую правительство Германии ведет", — подытожил он.

Читайте такжеУдар США по Северному потоку-2: в Нафтогазе раскрыли планы Вашингтона

Северный поток-2 новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять