Лишение льгот и автоматическое начисление: что меняется в правилах по субсидиям

3 мая 2019, 08:02обновлено 3 мая 2019, 12:16
Вернуть потерянную льготу можно будет рассчитавшись с долгами.
Монетизация субсидиий
В Украине вводят монетизацию субсидиий / УНИАН

В Украине с мая вводят гибкую систему субсидий, при этом льготы могут лишить за долг по коммуналке в 340 гривен.

Как рассказали в Министерстве социальной политики, вернуть льготу можно рассчитавшись с долгами, либо реструктуризировав или пойти с заявлением в суд.

Отныне расчет субсидии будет учитывать лишь объемы потребленного газа за месяц без дополнительных начислений поставщика.

видео дня

"Сейчас происходит начисление облгазами определенных сумм, которые являются не совсем законными. Это приведение к стандартным условиям, когда какие-то проценты или коэффициенты применяются. Когда начисления происходят по определенным нормам, которые не отвечают установленным Правительством показателям", – рассказал директор департамента Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Читайте такжеВ Минсоцполитики рассказали, кому из украинцев придется переоформлять субсидии

Еще одним нововведением станет автоматическое начисление субсидий, оно коснется трех миллионов субсидиантов. При этом внутренне перемещенные лица, арендаторы жилья, и люди, которые не проживают по месту регистрации должны будут повторно нести заявления и декларации о доходах. Это правило касается и тех семей, у которых изменился состав семьи в течение последнего года или есть трудоспособные лица с доходами меньше, чем минимальная зарплата.

Кроме того, оформить субсидию можно и не выходя из дома, но для этого нужно иметь электронную подпись, при этом для подачи заполненных документов можно воспользоваться почтовым или электронным письмом, а при оформлении субсидий с мая будет учитываться доход за третий и четвертый квартал 2018 года.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины одобрил постановление, которым вводится новый порядок предоставления жилищных субсидий населению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять