"Цены ползут вверх": неожиданный прогноз нового подорожания газа

Появился прогноз развития ситуации на рынке СПГ / Коллаж: Главред, фото: Pexels/Oleksiy Konstantinidi, Pixabay/JerzyGórecki

Азия требует огромного количества газа и сейчас разгоняет цены, говорит Максим Гардус.

Важное из заявлений Гардуса:

Эксперт по энергетической политике аналитического центра Razom We Stand Максим Гардус заявил о том, что цены на газ раньше были прямо пропорциональны. Однако сейчас же это независимый биржевой товар, и у него своя собственная цена обращения.

«Например, сегодня мы видим интересную ситуацию: цена на Brent уменьшилась, а цена на газ не снизилась, именно потому, что они больше не взаимосвязаны. Там другая рыночная ситуация из-за того, что Катар не поставляет газ на мировой рынок, ресурсы переориентируются, Азия требует огромного количества газа и сейчас разгоняет цены. Это разгоняет цены и в Европе, поскольку после отказа от российского газа именно арабские страны и США стали основными поставщиками природного газа», - рассказал он в интервью Главреду.

Эксперт напомнил о том, что в Соединенных Штатах в последние годы бурно развивается инфраструктура по сжижению газа.

«Строятся заводы по всему восточному побережью, а также в Техасе на берегу Мексиканского залива. Но то, что они строятся, еще не означает, что они уже построены. Поэтому сразу заменить такие объемы газа невозможно. Потому цены ползут вверх», - говорит он.

Вместе с тем собеседник указал на то, что трубопроводный газ и сжиженный газ – это не одно и то же.

«Трубопроводный газ нельзя просто взять и отправить в виде СПГ – его нужно сначала сжижать. В России основные мощности по сжижению газа находятся на севере, на Ямале и в других северных регионах. Долгосрочных контрактов там нет, потому что они находятся под санкциями. А те краткосрочные контракты, которые есть, уже нацелены на Азию», - уточнил он.

/ Инфографика: Главред

Гардус добавил, что специальные вместительные танкеры-газовозы уже идут по Северному Ледовитому океану в Китай.

«Трубопроводный газ, который идет, например, в Сербию, просто «засунуть в бочку» и отправить в Китай невозможно. Это просто невозможно технически, тогда как перенаправить в Китай СПГ, который сейчас идет некоторым европейским потребителям, можно», - резюмировал он.

Прекращение закупок Индией нефти РФ: мнение эксперта

Остановка импорта российской нефти китайскими компаниями могла бы серьёзно осложнить экономическое положение Москвы, однако не стала бы для неё критическим ударом. Такое мнение выразил аналитик центра Razom We Stand Максим Гардус.

Он отметил, что гораздо более значимым фактором сейчас является позиция Индии. По его словам, ежедневно Индия приобретает у России около 1,6–1,8 млн баррелей нефти, тогда как поставки в Китай несколько меньше — примерно 1,5 млн баррелей в сутки. Поэтому возможный отказ Индии от закупок российских энергоносителей мог бы нанести более ощутимый удар по нефтяному экспорту России.

Смотрите видео - интервью Максима Гардуса:

Ранее сообщалось о том, что РФ "набивает карманы" на фоне войны в Иране. Эксперт назвал три ключевые выгоды для Кремля.

Напомним, эксперт по международным энергетическим отношениям и безопасности Михаил Гончар также говорил, что конфликт на Ближнем Востоке является ситуацией, о которой Россия мечтала на протяжении многих лет. Заработают ли на этом россияне много – это зависит от того, сколько это продлится.

Как сообщал Главред, Indian Oil Corp возобновила закупки российской нефти, приобретя пять партий для поставки в декабре от поставщиков, которые не под санкциями. Это произошло несмотря на давление США, после которого более крупные индийские НПЗ временно приостановили покупки российского топлива.

Вас может заинтересовать:

О персоне: Максим Гардус

Максим Гардус — украинский аналитик и эксперт по энергетической политике и санкциям. Специализируется на вопросах нефтяного рынка, международных энергетических отношений и влияния санкций на российскую экономику. Работает экспертом аналитического центра Razom We Stand, который продвигает идею глобального отказа от российских энергоносителей и укрепления энергетической устойчивости демократических стран.

Имеет значительный опыт в сфере стратегических коммуникаций и медиа, регулярно комментирует энергетические темы для украинских и международных СМИ. Известен как специалист, способный доступно объяснять сложные энергетические и экономические процессы, делая акцент на вопросах энергетической безопасности.

Новости сейчасКонтакты