До семи часов за раз: ДТЭК вводит строгие графики отключений для Киева и области 15 декабря

В области свет будут выключать по нескольким очередям / Коллаж: Главред, фото: depositphotos.com.ua

Отключения электроэнергии будут продолжаться в разных очередях в течение дня и вечера в столице и области.

Кратко:

Завтра, в понедельник, 15 декабря, в столице вводятся очередные графики отключений света. Электроэнергии может не быть до трех раз в сутки, продолжительностью до 7 часов за один раз.

Как сообщает Telegram ДТЭК, в Киеве отключения будут происходить по следующему принципу:

График отключения света в Киеве 15 декабря Фото: ДТЭК
График отключения света в Киеве 15 декабря Фото: ДТЭК

В Киевской области графики отключений также разделены по очередям:

График отключения света в Киевской области 15 декабря Фото: ДТЭК
График отключения света в Киевской области 15 декабря Фото: ДТЭК

В ДТЭК отметили, что в случае изменений графиков они будут оперативно сообщать в своем Telegram-канале.

Экспертная оценка последствий для разных регионов

Михаил Гончар, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" и эксперт по международным энергетическим отношениям и безопасности, отметил, что последствия коллапса энергосистемы для разных регионов Украины будут разными.

"Сказать, что отключения будут длиться везде по 12 часов, было бы неправильно. Центральная часть страны в целом более уязвима к отключениям", - пояснил эксперт.

По его словам, Киев и столичный регион традиционно являются энергодефицитными. "Когда выходит из строя подстанция, через которую электроэнергия поступает с наших АЭС, возникает ситуация, похожая на те, что мы уже наблюдали в 2022 и 2024 годах", - добавил Гончар.

Отключение света - последние новости Украины

Как сообщал Главред, в понедельник, 15 декабря, в Украине будут ограничивать потребление электроэнергии. Об этом сообщило Укрэнерго. Однако свет будут выключать не во всех регионах Украины. По данным компании, причиной введения ограничений являются последствия массированных российских ракетно-дронных атак на энергообъекты Украины.

Кроме того, российские войска продолжают целенаправленные атаки на ключевые подстанции и высоковольтные линии электропередач, пытаясь нарушить целостность объединенной энергосистемы Украины и отделить периферийные регионы, в частности Черниговскую, Одесскую и Донецкую области. Из-за этого усложняется перераспределение электроэнергии и растут техногенные риски для населения.

Напомним, что в ночь на 12 декабря российские дроны атаковали Одессу и область. Поврежден объект энергетической инфраструктуры, жилой дом и гражданские сооружения. Часть населенных пунктов осталась без света.

Читайте также:

Об источнике: ДТЭК

ДТЭК (ранее - Донбасская топливно-энергетическая компания; укр. Донбасская топливно-энергетическая компания) - крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины.

Компания производит электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, добывает уголь и природный газ, осуществляет трейдинг энергопродуктов, распределяет электроэнергию и имеет сеть зарядных станций, пишет Википедия.

Новости сейчасКонтакты