Читайте в материале:
Российское военное командование поставило перед своими подразделениями задачу до 24 февраля 2026 года — в годовщину начала полномасштабного вторжения — продемонстрировать якобы «захват» более десяти украинских населенных пунктов.
Об этом рассказал «Телеграфу» спикер Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин. По его словам, по данным украинской разведки, российским военным приказано зайти в определенные села, установить там флаги РФ, зафиксировать это на фото или видео, а после этого покинуть территорию.
В перечень, по информации Сил обороны, входят:
Также в списке фигурируют Тернуватое и Придорожное, где попытки установки российских триколоров уже фиксировались.
Речь идет о населенных пунктах на стыке Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей.
Как отмечает представитель Сил обороны юга, цель таких действий — не закрепление позиций, а создание информационного эффекта. По его словам, российская сторона пытается продемонстрировать контроль над территориями, чтобы усилить собственные аргументы на возможных переговорах о завершении войны.
Такую тактику уже неофициально назвали «прапоровтики». Вражеские группы заходят в населенный пункт, оперативно снимают видео с триколором и покидают его. В ряде случаев, по данным украинских военных, такие группы были уничтожены.
Таким образом, речь идет о попытке сформировать медийную «картинку» без фактического удержания территорий.
По мнению военного эксперта, российские войска в настоящее время значительно снизили темп наступательных операций на фронте. Бригадный генерал, командир 3-го армейского корпуса Андрей Билецкий, объясняет это тем, что украинские подразделения сознательно создают условия, в которых атаки противника становятся малоэффективными.
«Цель Украины — лишить Россию возможности вести успешное наступление и получить преимущества в переговорах», — отмечает Билецкий.
По его словам, российское командование надеется на зимний период для восстановления темпов атак.
«Сейчас их продвижение на большинстве участков фронта — самое медленное с 2022 года. В то же время они рассчитывают, что зима позволит возобновить тактику инфильтрации», — добавляет командир.
Напомним, Главред писал, что после отключения терминалов Starlink у россиян Украина отвоевала 201 квадратный километр площади территорий в промежутке с 11 по 15 февраля.
Кроме того, за вторую неделю февраля армия страны-агрессора России потеряла на фронте на 40-50% личного состава больше, чем ранее. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал спикер Украинской добровольческой армии (УДА) Сергей Братчук.
Ранее сообщалось, что российские войска продолжают наступательные действия в Донецкой области, усиливая давление на украинских защитников в районе Мирнограда. После захвата села Ровное оккупанты дожимают соседнее село Светлое.
Читайте также:
Владислав Волошин — спикер Сил обороны Юга Украины. Регулярно информирует о ситуации на Херсонском, Запорожском и Днепропетровском направлениях фронта. В июне 2025 года вошел в десятку лучших военных коммуникаторов по версии конкурса «Война в объективе» от ТРО Медиа.