Ключевые тезисы:
Российская оккупационная армия привлекла оперативный резерв, чтобы захватить Покровско-Мирноградскую агломерацию. Об этом заявил офицер отдела коммуникации 7 корпуса быстрого реагирования ДШВ Сергей Лефтер в комментарии РБК-Украина.
Отмечается, что украинские подразделения, которые находятся на этом участке фронта, говорили об этом еще в конце ноября.
Так, известно, что для подкрепления своих сил военное командование решило забросить в Покровск 76-ю псковскую десантно-штурмовую дивизию - ее фиксировали в 2022 году в Киевской области.
"Россияне будут их привлекать, потому что, в принципе, как ни крути, они стачиваются. И если бы им было легко захватить Покровск, они, я думаю, уже бы это сделали. А так, поскольку они застряли в городских боях, соответственно видно, что им не хватает сил. Это их оперативный резерв и они хотят его использовать", - подчеркнул Лефтер.
Военно-политический аналитик, соучредитель общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев говорил, что город Покровск в Донецкой области - это большой логистический хаб, который важен и для Украины, и для оккупантов.
Он отметил, что Покровск привлекателен для России перспективой выхода на административные границы Днепропетровской области.
Как сообщал Главред, эксперт Центра оборонных стратегий Виктор Кевлюк заявил, что на Запорожском направлении и смежных территориях российские оккупанты усиливают активность, что может сигнализировать о подготовке крупной наступательной операции.
В группировке войск "Восток" говорили, что украинские бойцы проводят поисково-штурмовые действия и ликвидацию врага в городской застройке Покровска.
Военный с позывным "Мучной" сообщил, что украинские военные продвинулись в Днепропетровской области. Они пошли в контратаку и освободили село Тихое на Александровском направлении.
Читайте также:
Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины - отдельный род войск в составе Вооруженных сил Украины, предназначенный действовать как воздушный десант, а также для выполнения боевых задач в тактическом и оперативном тылу врага. В состав войск входят воздушно-десантные, аэромобильные и штурмовые части, пишет Википедия.