Вы узнаете:
Сегодня, в эпоху крафтового пива и изысканных сидров, трудно представить, что когда-то вершиной советского алкогольного творчества была алкогольная газировка из кукурузы. В разгар сельскохозяйственной экспансии Никиты Хрущева, когда «царицу полей» добавляли везде - от хлеба до хлопьев, технологи получили задание создать народный слабоалкогольный хит.
Так родился «Золотой початок» - забытый гастрономический феномен, основное производство которого сосредоточилось в Украине (на Ахтырском и Днепропетровском пивзаводах). Об этом пишет Oboz.ua.
Массовое внедрение кукурузы во все сферы хозяйства СССР коснулось и алкогольной промышленности. Главными площадками для производства «Золотого начала» стали именно украинские предприятия. Напиток разливали в оригинальную тару, визуально напоминавшую бутылки для шампанского вместимостью 0,4 и 0,8 литра. С украинских заводов продукция успешно поставлялась и в другие республики, где быстро находила своих покупателей.
По своим характеристикам «Золотой начало» было газированным слабоалкогольным напитком крепостью около 8%. Главный секрет его производства заключался в использовании натуральных компонентов:
Готовый напиток отличался красивым золотистым оттенком, сладким привкусом и выраженным, приятным ароматом миндаля, что делало его похожим на дорогой ликер или десертное вино.
Яркое оформление и сладкие нотки вкуса сыграли с напитком интересную шутку: несмотря на содержание алкоголя и статус продукта «для взрослых», он очень привлекал советских подростков. Дети часто выпрашивали у родителей разрешение сделать хотя бы один глоток ароматной жидкости во время семейных застолий.
Эпоха кукурузной газировки завершилась вместе с распадом СССР. В 1990-х годах рынок наводнил импортный алкоголь, а производство «Золотого початка» полностью прекратили. Сегодня этот напиток остаётся лишь примером того, как политические кампании прошлого века влияли на пищевую промышленность.
Интересное по теме:
«Обозреватель» (стилизованное название - Oboz.ua) - украинское интернет-издание социально-политической направленности. Основано в 2001 году. Принадлежит украинскому политику и предпринимателю Михаилу Бродскому. В издании он занимает должность председателя редакционного совета «Обозревателя». Главный редактор - Орест Сохар.
Издание освещает социально-политические, культурные и другие важные новости Украины и мира.