О чем вы узнаете:
Во время обследования земли перед строительством трассы D35 археологи обнаружили огромное кельтское поселение. Оно существовало более 2000 лет назад (во II веке до нашей эры). Как сообщает Popularmechanics, команда Музея Восточной Богемии назвала находку «одной из крупнейших коллекций артефактов, когда-либо найденных в Богемии».
Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать главные новости.
Ученые нашли не просто отдельные предметы, а целый город площадью около 25 гектаров. Здесь были жилые дома, мастерские и даже религиозное место (святилище).
Город стоял на известном «Янтарном пути», который соединял Балтийское море со Средиземным. Здесь активно торговали и изготавливали дорогие вещи.
Весь этот комплекс не имеет себе равных по масштабу и характеру в Богемии. Поселение было надрегиональным торговым и производственным центром, соединенным с дальнемагистральными торговыми путями, о чем свидетельствуют находки янтаря, золота и серебряных монет, а также свидетельства производства роскошной керамики, — сообщили в музее.
Ученые уже собрали 22 тысячи мешков с различными вещами. Среди них — обычная бытовая посуда и очень много украшений и денег.
Томас Мангел, профессор Градец-Краловского университета и один из руководителей раскопок, рассказал Live Science, что находок очень много.
Может быть несколько сотен монет, а украшения включают бронзовые и железные броши, фрагменты браслетов, металлические компоненты поясов, стеклянные бусины и браслеты, — отметил ученый.
Ученые знают, что в этой части Европы когда-то жило кельтское племя боев. Однако в самом городе не нашли никаких надписей, которые бы точно это подтвердили
Богемия традиционно очень связана с боями. Но исследования показывают, что мы можем лишь сказать, что бои поселились где-то в Центральной Европе, — пояснил Томас Мангел.
Археологи удивились, что все эти богатства лежали совсем близко к поверхности земли и их никто не разворовал за две тысячи лет.
Информационный потенциал первоначальной поверхности поселения в верхнем и подпочвенном горизонтах полностью превышает стандарт, — отмечают ученые.
Ранее Главред рассказывал о том, что ученые исследовали корни одного из древнейших деревьев в Чили и обнаружили под ним целую скрытую экосистему из более чем 300 видов грибов. Выяснилось, что такие деревья создают сложные подземные сети, которые поддерживают жизнь леса, поэтому их гибель может уничтожить целую экосистему, формировавшуюся тысячелетиями.
Также рассказывали о том, что археологи в Испании нашли уникальную мегалитическую гробницу (дольмен) длиной около 13 метров, которой более 5 тысяч лет.
Вас может заинтересовать:
Ресурс является авторитетным источником информации о том, как устроен мир. Он знакомит нашу аудиторию с последними новостями об инновациях и изобретениях в автомобильной, бытовой, научной, технологической и туристической сферах.