"Путин не добьется уступок": эксперт объяснил, почему Кучма – "идеальная кандидатура" для ТКГ

4 июня 2019, 10:24
Леонид Кучма умеет соблюдать баланс в отношениях между Западом и РФ, подчеркнул эксперт.

Кучма, Путин
Леонид Кучма и Владимир Путин / segodnya.ua

Возвращение Леонида Кучмы в качестве переговорщика от Украины в ТКГ говорит о том, что его выход из переговорного процесса был связан с экс-президентом Петром Порошенко, считает политтехнолог Олег Постернак.

Он напомнил комментарий Кучмы перед вторым туром выборов, когда он своим заявлением дал явно понять, что не поддерживает курс страны, который ассоциируется с Порошенко: "И видимо нежелание работать с Порошенко было основополагающим мотивом уйти, предоставив этот процесс Ирине Геращенко и Евгению Марчуку".

видео дня

Политтехнолог обратил внимание, что Кучма может вступать в диалог с представителями российской элиты.

"Также, стоит посмотреть на историю взаимоотношений Владимира Путина и Леонида Кучмы, когда тот был президентом. Кучма оказался для российского лидера очень крепким орешком, - подчеркнул он в комментарии Главреду.

Читайте также"Обсуждали должность Кучмы": у Зеленского подтвердили секретную встречу с ПинчукомПостернак обратил внимание на то, что второй президент Украины был известен тем, что умел соблюдать баланс в отношениях между Западом и Россией, что категорически не устраивало Путина и добавил, что его кандидатура с одной стороны желательна для России, потому что с бывшим президентом можно выстраивать отношения.

"Но с другой стороны, Путин не добьется от Украины существенных уступок, тем более в вопросах территориальной целостности, миротворческой миссии, амнистии для боевиков и так далее. Поэтому Леонид Данилович – идеальная кандидатура. Другое дело, что присутствие Кучмы не принесло существенных успехов в работе ТКГ, но людей уровня Кучмы во внешней политике Украины пока нет", - добавил эксперт.

Ранее у Путина рассказали, от чего зависит начало переговоров между Киевом и Москвой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять