«Есть обязательства»: первая леди ответила, пойдет ли Зеленский на второй срок

Пойдет ли Зеленский на второй срок / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, скриншот из видео

Елена Зеленская призналась, что период войны стал для её семьи тяжёлым испытанием, сопровождавшимся изнеможением, психологической нагрузкой и ограничениями.

О чем идет речь в материале:

Первая леди Украины Елена Зеленская высказалась о возможном повторном выдвижении президента Украины Владимира Зеленского на второй срок. Соответствующее заявление она сделала в интервью Fox News.

«Мы все понимаем, какие испытания и ожидания стоят перед президентом и от президента, и в отношении этого, и от его семьи. Я не могу влиять на его решение баллотироваться или не баллотироваться во второй раз. Я наблюдаю и я понимаю, что я уже знаю, как жить в этом мире. Мире, когда ты жена президента. Меня это не так уж пугает, как это было, когда он баллотировался. Хочу ли я этого еще раз? Это очень сложный путь, очень изнурительный. И я могу сказать, что мы оба устали. Однако есть обязательства. И если он снова решит, что должен остаться, чтобы завершить процессы, которые он начал, я думаю, что это будет его решение», — отметила она.

Елена Зеленская отметила, что нынешний период является чрезвычайно сложным для всей семьи из-за войны, которую трудно с чем-то сравнить.

/ Скриншот

Полное видео смотрите в нашем телеграм-канале по ссылке.

По ее словам, это серьезное психологическое испытание, ведь жизнь как будто поставлена на паузу, и приходится наблюдать, как растут дети, не имея возможности полноценно проживать эти моменты.

Первая леди подчеркнула, что семья не ощущает жизнь в полной мере, сосредоточиваясь на работе, борьбе и ожидании окончания войны.

Можно ли провести выборы во время войны

Как писал Главред, теоретически проведение выборов в Украине во время войны возможно, однако главными вызовами остаются их общественная легитимность, уровень безопасности и способность государства обеспечить честный и полноценный избирательный процесс. Об этом сообщил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Он отметил, что действующее законодательство не предусматривает минимального порога явки, поэтому формально выборы могут быть признаны состоявшимися даже при очень низком количестве голосов. В то же время Кошель подчеркнул, что ограничение работы СМИ делает проведение выборов невозможным, а сочетание избирательной кампании с единым телемарафоном выглядит несовместимым и неприемлемым.

«Но вопрос не только в юридической, но и в общественной легитимности, поскольку Россия обстрелами, терактами и другими действиями может существенно влиять на явку в отдельных регионах. Добавьте к этому невозможность голосования миллионов граждан за рубежом — и вопрос общественного восприятия результатов и избирательной кампании становится критическим», — указал он.

Выборы в Украине — последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, президент Владимир Зеленский обозначил условия, при которых в Украине могут состояться выборы, а также объяснил, реально ли их провести во время войны. В интервью британскому журналисту Пирсу Моргану он отметил, что в Кремле стремятся к его отстранению от поста главы государства.

В то же время Россия продолжает настаивать на проведении выборов в Украине, продвигая тезис о якобы нелегитимности действующей власти. Аналитики Института изучения войны считают, что для РФ приемлемым результатом таких выборов было бы формирование в Киеве пророссийского правительства.

Также сообщается, что первое заседание рабочей группы, занимающейся подготовкой законодательных изменений относительно организации выборов во время военного положения, состоялось в пятницу, 26 декабря. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады и председатель группы Александр Корниенко.

Другие новости:

Об источнике: Fox News

Fox News Channel — американский консервативный информационный канал, который впервые вышел в эфир 7 октября 1996 года. Он является основным информационным каналом США. Об этом сообщает Википедия. Канал позиционирует себя как нейтрально освещающий события. Однако канал придерживается консервативной ориентации, близок к Республиканской партии США

Новости сейчасКонтакты