Главные тезисы:
Будущие гарантии безопасности для Украины после возможного мирного соглашения должны быть максимально приближенными к членству в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль.
По его словам, гарантии безопасности для Украины должны предоставлять не только европейские страны. Он призвал расширить круг государств-гарантов и привлечь к этому процессу США и другие внеевропейские страны.
Вадефуль подчеркнул, что около 30 государств, среди которых и Япония, уже заявили о готовности поддержать Украину.
"Мы не можем требовать от Украины серьезно думать о территориальных уступках, если она не получит как минимум реальные гарантии безопасности от как можно большего количества государств, что по крайней мере остальная часть (украинской территории, – ред.) будет в безопасности», - цитирует главу МИД Deutsche Welle.
Вадефуль выразил надежду, что настаивание на именно таких гарантиях сможет в конечном итоге убедить и главу РФ Владимира Путина. При этом он подчеркнул, что такие гарантии не будут представлять угрозы для России.
"Тогда это могло бы стать основой для того, чтобы мы в Европе наконец снова имели мир", – отметил министр.
При этом министр предупредил, что "нарушение гарантии безопасности будет нападением на Украину».
Вадефуль подчеркнул, что мирный договор с Россией не должен стать "диктаторским миром" в ущерб Украине. Он призвал Путина прекратить агрессивную войну и сесть за стол переговоров.
"Иначе ему придется считаться с нашим решительным сопротивлением на стороне Украины", – предупредил глава немецкого МИД.
Как писал Главред, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может оказать авиационную поддержку Киеву в рамках потенциального мирного соглашения с Россией. При этом американские войска не будут отправлены в Украину.
Европейские лидеры обсуждают гарантии безопасности для Украины, которые обяжут союзников Киева в течение 24 часов решить, оказывать ли стране военную поддержку в случае повторного нападения России. По данным Bloomberg, автором предложения является премьер-министр Италии Джорджия Мелони.
Издание The Times опубликовало материал, в котором указаны четыре сценария сдерживания России в будущем.
Россия заявляет, что готова согласиться на гарантии безопасности для Украины, но только при условии их обеспечения совместно Китаем, США и рядом европейских государств. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Как считают аналитики Института изучения войны (ISW), Кремль настаивает на праве вето в отношении любых договоренностей о гарантиях безопасности для Украины, пытаясь сорвать совместные действия США, европейских партнеров и Киева, направленные на достижение стабильного мира.
Исполнительный директор Института трансформации Северной Евразии Владимир Горбач считает, что гарантии безопасности Украине в формате "НАТО без НАТО", которые впервые были предложены премьер-министром Италии, являются привлекательными, однако есть проблема.
"Даже сама статья 5, которая является сердцевиной коллективной обороны, не обязывает всех участников вступать в войну. Она лишь позволяет каждой стране принимать меры в поддержку страны-жертвы агрессии и самостоятельно определять, каким образом оказать помощь: военным, политическим, дипломатическим или даже гуманитарным путем. То есть это не является абсолютной гарантией", - сказал аналитик в комментарии Главреду.
Другие новости: