СМИ раскрыли причину переноса переговоров по Донбассу из Минска

7 апреля 2021, 14:59
У Зеленского не могут объяснить, как перенос переговоров из Минска отразится на ситуации по Донбассу, утверждают журналисты.
Александр Лукашенко
Зеленский советовал Лукашенко перейти к диалогу с активистами во избежание Майдана в Беларуси / Reuters

В окружении президента Владимира Зеленского не знают, как перенос переговоров по Донбассу из Минска отразится на ситуации в зоне российско-украинского конфликта на востоке страны. Киев стремится перенести дискуссию из белорусской столицы из-за ухудшения отношений Украины и Беларуси.

Журналисты издания Медуза пишут, что источник, близкий к Банковой, не смог им конкретно объяснить, какие преимущества получит Украина в том случае, если переговоры перенесут из Минска. Перенос дискуссии скорее связан с ухудшением дипломатических отношений официальных Киева и Минска. Аналогичной точки зрения придерживается и политолог Владимир Фесенко, утверждают они.Читайте такжеКравчук высказался о Лукашенко и объяснил отказ от переговоров в Минске

В частности, рассматривается версия, согласно которой отношения двух государств существенно испортились после того, как летом прошлого года президент Украины Владимир Зеленский призвал Лукашенко инициировать "диалог с народом" в ходе протестов в Беларуси. Украинский гарант тогда сказал, что в случае отказа Лукашенко от переговоров, его может ожидать Майдан. Лукашенко принял другое решение. Позже власти Украины поддержали позицию ЕС по вопросу непризнания выборов в Беларуси и введения Брюсселем санкций против лиц, связанных с фальсификацией избирательного процесса.

Отношения Украины и Беларуси

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять