Вашингтон контактировал с Украиной по вопросу возможной эвакуации Зеленского - NBC

21 февраля 2022, 20:49обновлено 21 февраля 2022, 22:57
Администрация Байдена обсуждала с правительством Украины возможный отъезд Зеленского из Киева, пишут журналисты.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский возможно планирует эвакуацию / Reuters

Вашингтон якобы контактировал с Украиной по вопросу возможной эвакуации президента Владимира Зеленского. Эту информацию журналистам NBC сообщил источник в Белом доме.

"Представители администрации Байдена обсудили с украинским правительством планы относительно того, чтобы президент Владимир Зеленский покинул Киев в случае российского вторжения",— пишет главный зарубежный корреспондент NBC News Энгел в Twitter со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением.

Вашингтон контактировал с Украиной по вопросу возможной эвакуации Зеленского - NBC

Украина требует гарантий безопасности в рамках Будапештского меморандума

Секретарь СНБО Алексей Данилов в декабре прошлого года сделал заявление о том, что подписание Будапештского меморандума стало обманом для украинского государства. По мнению чиновника, Киеву должны предоставить компенсацию за отказ страны от ядерного оружия.

видео дня

В феврале этого года три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – призвали государства, которые подписали "Будапешт" и являются гарантами выполнения документа, остановить российскую агрессию. Они отметили, что только таким образом страны смогут доказать, что договор не был обманом Киева.

Президент Владимир Зеленский 19 февраля в ходе Мюнхенской конференции по безопасности объявил о том, что Киев инициирует консультации со странами-подписантами Будапештского меморандума. Если дискуссия не состоится, или на мероприятии так и не примут решений по гарантиям безопасности для Украины, Киев поставит под сомнение действие документа.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять