Впервые в истории летних Паралимпиад самым титулованным спортсменом стал украинец

4 сентября 2021, 17:10
Максим Крипак на Паралимпийских играх в Японии завоевал семь медалей.
Максим Крипак
Украинец стал самым титулованным спортсменом Паралимпиады / paralympic.org.ua

Украинский пловец Максим Крипак досрочно стал самым титулованным спортсменом на Паралимпиаде-2020 в Токио. В столице Японии Крыпак завоевал семь наград, среди них – пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая.

Отметим, что всего на счету Крипака теперь 15 медалей Паралимпийских игр (10 из них – золотые), что автоматически позволило ему стать самым титулованным пловцом и вообще спортсменом в истории паралимпийской сборной Украины, передает Tribuna.com.

Последний раз украинцы возглавляли личный медальный зачет Паралимпиады еще в 2006 году. Тогда, на зимних Играх в Турине, биатлонистка и лыжница Елена Юрковская завоевала шесть наград, среди которых было четыре "золота". А вот на летних Паралимпиадах представитель Украины впервые в истории стал победителем неофициального личного медального зачета.

Пять золотых наград ранее на Играх получали только сам Крипак – в 2016 году, а также другой пловец – Виктор Смирнов – в 2004 году.

Украина на Паралимпийских играх в Токио: главное

  • Паралимпиада стартовала 24 августа и пройдет до 5 сентября. Соревнования были перенесены на год из-за пандемии коронавируса.
  • Честь Украины защищают 143 паралимпийцы в 15 видах спорта. В копилке "сине-желтых" уже 98 медалей: 24 золотые, 47 серебряных и 27 бронзовых.
  • Украина занимает пятое место в медальном зачете.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять