Дикие морозы -30: синоптики рассказали, какой будет зима в Украине

22 октября 2022, 01:10
Средняя температура зимнего периода с декабря по февраль будет на 1-2 градуса выше нормы.
погода, погода в украине
Погода в Украине / goodfon.ru

Погода в Украине зимой будет холодной. Синоптики оценили вероятность морозов в -30 градусов.

Как сообщили в Укргидрометентре, холодная погода в Украину придет уже в ноябре, но вероятность экстремальных морозов зимой очень низкая.

Об этом свидетельствует прогноз синоптиков, основанный на анализе температурных показателей в Украине за последние 30 лет.

Ожидается, что средняя температура зимнего периода (декабрь-февраль) будет на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991-2020 годов.

"Вероятность длительных периодов очень холодной погоды с минимальной температурой -25 -30 градусов в Украине очень низкая", - подчеркнули синоптики.

Морозы зимой в Украине

В то же время вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток, когда минимальная температура ночью будет опускаться до -15 -20 градусов. Самые низкие температуры (до минус 26 градусов) возможны на северо-востоке Украины.

Специалисты добавили, что более позднее начало и более раннее завершение отопительного сезона обоснованы и подтверждаются метеорологическими расчетами.

Погода в Украине зимой

Зима в Украине в 2023 году должна быть теплой и без осадков.

Как говорит климатолог Вера Балабух, предыдущие несколько лет зимняя среднесуточная температура колебалась от -5 до +5 градусов цельсия, и эта тенденция должна сохраниться.

В то же время синоптики сайта Wisemeteo считают, что следующая зима будет мало чем отличаться от предыдущей. Средняя температура прогнозируется на уровне 0 градусов, а осадки ожидаются нечасто.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять