Яценюк, Ярош и братья Тягнибоки: Мазур перечислил фигурантов своего дела

10 ноября 2019, 22:55обновлено 11 ноября 2019, 02:45
Ветеран АТО утверждает, что РФ собрала в одно дело информацию сразу нескольких эпизодов.
Игорь Мазур
Игорь Мазур заявил, что в его деле еще много громких имен / УНИАН

Ветеран АТО, сотрудник Секретариата Уполномоченного ВР Украины по правам человека Игорь Мазур заявил, что Кремль объединил в одно дело информацию о более десяти персоналиях, которых подозревают якобы в преступлениях на Кавказе.

Как сообщает Укринформ, на пресс-конференции в Люблине Мазур констатировал, что в списке оказались украинские политики, в том числе пожилой незрячий руководитель УНА-УНСО и юноша, которому во время тех событий было всего три года.

"В этом деле, где прохожу я, проходит и Арсений Яценюк, проходят братья Тягнибоки, Ярош, и еще там где-то есть пятеро парней. Ранее по этому делу проходил Николай Карпюк и Станислав Клых, которые никогда не были в Чечне, но это не было важно для "российского правосудия. Интерпол, который раньше не ставил нас в черный список, тех, кто на Кавказе где-то освещал те преступления, которые совершала российская армия как в Грузии, так и в Чечне, то сейчас Интерпол включил нас в розыск", — сказал Мазур.

Читайте также"Интерпол сдался": замглавы УНА-УНСО Мазур рассказал о своем задержании в ПольшеПо словам освобожденного узника, российские следователи совершенно не озаботились элементарным подсчетом возраста подозреваемых.

"В этом деле даже некоторое время проходил господин Юрий Шухевич, слепой, но поскольку он входит в руководство УНА-УНСО, то его тоже как боевика включили в это дело. И Ярослава Лагнюка, это наш председатель исполкома, которому в то время было 3,5 года, также включили в это дело, то есть, что он тоже замучил там 10 россиян, он принимал участие в боевых действиях", — рассказал он

Мазур констатировал, что в последнее время международные структуры стали чрезмерно строги к гражданам Украины, что чревато ситуациями, в одной из которых, в частности, оказался он.

Напомним, 9 ноября в Польше по запросу России был задержан один из лидеров УНА-УНСО, ветеран войны на Донбассе Игорь Мазур, который приехал в Польшу он ехал по приглашению вице-спикера польского сейма Беаты Мазурек.

В России обвиняют Мазура в том, что он якобы в 1994-2000 годах участвовал в боевых действиях на территории Чечни. В этом деле фигурируют также украинский экс-премьер-министр Арсений Яценюк и бывшие украинские узники Кремля Николай Карпюк и Станислав Клых, освобожденные в рамках обмена между Украиной и Россией 7 сентября.

Сегодня, 10 ноября, польская прокуратура отпустила Мазура на поруки украинского консула в Люблине. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса Мазур будет проживать в генеральном консульстве в Люблине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять