Главное:
Украинские воины остановили продвижение российских оккупантов на Гуляйпольском направлении Запорожской области, сейчас продолжаются действия по блокированию продвижения врага.
Как рассказал в комментарии "Интерфакс-Украина" представитель Сил обороны юга Владислав Волошин, идет блокирование передвижения оккупантов РФ, а также комплексное огневое поражение врага.
«Активно Силы обороны Украины проводят ударно-поисковые действия, поскольку противник продолжает инфильтрационные действия, пытается скрыто войти в глубину украинской обороны", - рассказал спикер.
Он отметил, что за минувшие сутки зафиксированы стрелковые бои возле населенного пункта Сладкое, где противник понес потери.
"Ситуация на Гуляйпольском направлении довольно непростая, как и на Александровском и Ореховском. Противник пытался завести группы закрепления в те населенные пункты, из которых Силы обороны отошли на более выгодные позиции. Кроме того, противник продолжает активное огневое воздействие на украинские позиции", - отметил Волошин.
Спикер подчеркнул, что наиболее активным на юге остается Александровское направление. Там за сутки Силы обороны отразили 15 атак на позиции украинских войск.
"Противник во время штурма Вербового применял и квадроциклы, и багги", - сообщил Волошин.
На Гуляйпольском направлении украинские воины отбили шесть вражеских атак, а на Ореховском оккупанты пять раз пытались атаковать украинские позиции.
В Силах обороны юга Украины отметили, что воины продолжают поражать места дислокации врага, его огневые позиции. За минувшие сутки вражеские потери составили:
Запорожское направление постепенно превращается в один из наиболее напряжённых участков фронта, сопоставимый по интенсивности боёв с районом Покровска. Российские силы усилили штурмовые действия, стремясь обойти украинские позиции с флангов и закрепиться для последующих наступательных операций. Об этом рассказал представитель «Украинской добровольческой армии» Сергей Братчук.
Ранее сообщалось о том, что армия РФ захватила два села на Запорожье и продвигается еще в двух областях. Украинские военные сумели отбросить противника с позиций на Запорожском направлении.
Напомним, ранее сообщалось о том, что на Запорожском направлении активизировались оккупационные войска страны-агрессора России и их продвижение очень опасно. Об этом рассказал военный обозреватель Василий Пехньо.
Как писал Главред, Запорожское направление становится одним из самых горячих участков фронта, наравне с Покровским. Российские войска активизировали наступательные действия, пытаясь выйти в тыл украинских подразделений и создать плацдарм для дальнейших операций.
Читайте также:
Владислав Волошин - спикер Сил обороны Юга Украины. Регулярно информирует о ситуации на Херсонском, Запорожском и Днепропетровском направлениях фронта. В июне 2025 года вошел в десятку лучших военных коммуникационщиков по версии конкурса "Война в объективе" от ТРО Медиа