Военный эксперт сделал громкое заявление о мирном плане по Донбассу

Олег Жданов / Фото УНИАН

В мирном плане по урегулированию ситуации на Востоке Украины смысла нет и, скорее всего, его не существует.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что никакого мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе не существует. В противном случае что-то подобное анонсировали бы Франция и Германия.

По его словам, есть ключевое противоречие по Донбассу – это контроль над государственной границей между Украиной и Россией, передает Obozrevatel.

“Это (вопрос контроля над границей, - ред.) камень преткновения. Какие бы компромиссы ни выдумывали, все равно все упирается в один вопрос: граница до выборов или граница после выборов. В этом наше принципиальное расхождение. Все остальное Россию устраивает полностью. Они сами писали Минские договоренности», - отметил Жданов.

Военный эксперт считает, что в мирном плане смысла нет.

«План ни в чем не может заключаться. Если мы считаем, что Россия – не сторона конфликта, то с кем мы договариваемся? С кем заключать мирный план? С самими собой? Зеленский либо по неопытности, либо потому, что ему так сказали, на Парижском саммите фактически вывел Россию из этого конфликта. Он сказал, что там воюет "та сторона" – боевики, а Россия им всесторонне помогает. Вместо того, чтобы сказать: извините, но у нас конфликт с Российской Федерацией. Поэтому любой план не имеет смысла», - пояснил он.

По словам Жданова, не имеет смысла и следующая встреча в нормандском формате.

«Ни в минском, ни в нормандском формате. Пока мы не определим сторону конфликта, нам не с кем договариваться», - резюмировал он.

Читать такжеАрестович уличил Кремль во лжи относительно мирного плана по Донбассу

Урегулирование ситуации на Донбассе - о чем ранее писал Главред:

Автор: Анна Ярославская
Новости сейчасКонтакты