"Чтобы не раздражать Россию": СМИ узнали, почему Молдова отказалась отдать истребители Украине

17 апреля 2022, 19:02
По официальным данным, все самолеты "Миг-29" сейчас находятся полностью в рабочем состоянии, но они очень и очень давно не поднимались в воздух.
Миг-29
Самолет "Миг-29" / Википедия

В первые дни войны Украина обратилась в Молдову с просьбой продать или передать находящиеся на ее балансе советские истребители "Миг-29". Об этом сообщает портал "Европейская правда" со ссылкой на собственные источники.

Говорится, что в первые дни российского вторжения руководство Украины обращалось к правительству Молдовы с просьбой продать или передать Украине боевую авиацию молдавских военно-воздушных сил ‒ 6 истребителей Миг-29, которые базируются на авиабазе в селе Маркулешты.

По официальным данным, все самолеты полностью в рабочем состоянии, но они давно не поднимались в воздух. Причем официальный Кишинев долгое время пытался их вполне легально продать, но торги успеха не имели.

видео дня

Но, как рассказали источники журналистам, Киев в ответ на свою просьбу получил категорический отказ от руководства правительства Молдовы ‒ с формулировкой "мы не хотим раздражать Россию".

Читайте такжеМинус три бомбардировщика и один истребитель: ВСУ на Харьковщине за сутки сбили четыре самолета

Напомним, ранее Армения отправила в Россию четыре боевых самолета типа Су-30 с пилотами, чтобы использовать их в войне против Украины

Турецкий телеканал Haber Global опубликовал доказательства того, что истребители все были отправлены.

Согласно данным телеканала, самолеты отправили в Россию 23 марта 2022 года. Пунктом отправления был аэропорт Эребуни в Ереване.

"В 12:30 по местному времени вылетели четыре истребителя Су-30 армянских летчиков. Самолеты, пролетавшие через Мартуни, в 13:14 достигли конечного пункта назначения - России", – говорится в сюжете.

Официальный Ереван категорически отрицает факт передачи самолета.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять