Эксперт объяснил, чем обернется для Украины возобновление ядерного статуса

17 апреля 2021, 05:54
Киеву нужно искать пути сближения с НАТО, иначе придется согласиться с тем, что Украина исчезнет.
Россия,флаг
Россию может сдержать сила с ядерным оружием / Фото УНИАН

Единственный инструмент, который сможет сдержать агрессию России, это такая же сила с ядерным оружием. Такой силой является только НАТО.

Такое мнение озвучил заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь.

"Если мы не найдем с Альянсом путей для сближения, то нам придется согласиться с тем, что Украина исчезает, или же идти на непопулярные шаги", - считает он.

Самусь отметил, что заявление посла Украины в Германии Андрея Мельника о восстановлении ядерного статуса страны – это попытка призвать Запад к решительным действиям против РФ. По словам эксперта, в 2008 году Альянс отказал Украине и Грузии в Плане действий по членству в НАТО (ПДЧ). И сейчас Запад снова пытается избежать принятия трудных решений, ведь ПДЧ вызовет раздражение России.

"То есть фактически украинский посол говорит откровенно, что ситуация с Россией не рассосется самостоятельно, и Западу значительно проще предоставить Украине ПДЧ, чем начинать восстанавливать ядерный потенциал", - отметил Самусь.

Впрочем, по мнению эксперта, восстановление ядерного статуса Украины - "это очень дорогое и неблагодарное дело, которое вызовет неоднозначную реакцию в мире".

"Потому что тогда на нас будут давить все - и наши союзники, и наши враги и если Украина решит пойти по этому пути, она останется наедине и без поддержки", - резюмировал он.

Ядерный статус Украины - о чем ранее сообщал Главред:

  • Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что страна имеет дело с крупнейшим перемещением войск в России со времени Второй мировой войны.
  • Посол настаивает, что Украина должна немедленно стать членом НАТО, чтобы защититься от российской агрессии. В противном случае Киеву придется вернуть на повестку дня вопрос ядерного статуса.
  • В свою очередь, глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что сегодня внешнеполитический курс Киева не предусматривает восстановления ядерного статуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять