Миллион украинцев получают минимальную пенсию: на сколько ее собрались повысить

30 октября 2021, 15:45
Подробности сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
пенсия
Повышения будет уже в декабря / Фото: УНИАН

Размер минимальной пенсии в Украине является аналогичным прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц и составляет сейчас 1 854 гривен, но в декабре сумму повысят до 1 934 гривен.

"За два года работы нашего правительства мы ввели адресные программы и существенно повысили пенсионные выплаты. А минимум пока получают до 1 млн человек. Но у нас есть планы изменить это", - заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в комментарии Finance.ua.

Также она отметила, что еще в прошлом году ввели доплаты в размере 500 грн для людей в возрасте от 80 лет, а с октября этого года распространили их и на 75-летних.

видео дня

Читайте такжеПенсии в Украине вырастут: кто получит доплаты уже в ноябре"Они получают по 400 грн к пенсии. Через год такие доплаты введем для тех, кому 70-75 лет", - пообещала министр.

Ранее сообщалось, что 2022 году в Украине запланировано 12 этапов повышения пенсий для различных категорий. Уже в начале года средняя пенсия составит 4000 гривен, сообщила Марина Лазебная.

В январе будут сделаны перерасчеты для ликвидаторов ЧАЭС с инвалидностью. Продолжится повышение пенсий для 65-летних в связи с ростом минимальной зарплаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять