Поставки ракет из КНДР в РФ: в ГУР сделали заявление, а в США ввели санкции

12 января 2024, 12:03
КНДР передала России артиллерийские снаряды, боекомплекты, снаряды для реактивных систем залпового огня, мины.
Энтони Блинкен, Ким Чен Ын, Путин
США продолжают следить за любой поддержкой, предоставляемой Россией КНДР в обмен на это оружие / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, сайт Кремля

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов заявил, что украинская разведка знает о поставках оружия из КНДР в Россию. Информация о передаче баллистических ракет уточняется.

По его словам, факт оборонного сотрудничества между РФ и Северной Кореей не носит скрытый характер.

По подтвержденным данным, КНДР передала России артиллерийские снаряды, боекомплекты, снаряды для реактивных систем залпового огня, мины.

видео дня

"Что касается баллистики, да, такая информация известна. Сейчас продолжается сбор данных и доразведка, чтобы в дальнейшем можно было более подробно и проанализировать ситуацию, и прокомментировать", - сказал Юсов в эфире телемарафона.

США ввели санкции из-за поставок России баллистических ракет

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Госдеп ввел санкции против трех организаций из РФ и одного физического лица, причастных к передаче и испытанию баллистических ракет Северной Кореи для использования их Россией против Украины.

Блинкен отметил, что США продолжают внимательно следить за любой поддержкой, предоставляемой Россией КНДР в обмен на это оружие.

"Мы без колебаний будем принимать дальнейшие меры. Передача КНДР баллистических ракет РФ поддерживает российскую захватническую войну, увеличивает страдания украинского народа и подрывает глобальный режим нераспространения", – сказал глава Госдепа США.

КНДР продает оружие РФ

Спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что Россия использовала несколько ракет производства Северной Кореи во время ракетного удара по Украине 6 января. Кирби также отметил, что в настоящее время в США проводятся оценки последствий таких ударов по Украине.

Министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик заявил, что Северная Корея может продать стране-агрессору России новые типы тактических управляемых ракет в дополнение к предполагаемым поставкам баллистических ракет малой дальности. Ракеты могут быть использованы Москвой в войне с Украиной. Речь идет о твердотопливной ракете KN-23, которая по своим свойствам похожа на ракету "Искандер".

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять