Укрпочта обвинила Кабмин в срыве договоренностей: банки попали под удар

19 мая 2021, 20:50обновлено 19 мая 2021, 22:19
По словам Смелянского, на встрече с премьер-министром Украины 30 апреля было озвучено решение о переходе пенсионеров на карточки.
Укрпочта
Конфликт с Укрпочтой набирает оборотов / flickr

В Украине набирает оборотов борьба за право выплачивать пенсии и другие виды соцпомощи украинцам.

После того, как стариков начали принудительно переводить на безналичную выплату пенсий, гендиректор Укрпочты (монополиста по адресной доставке пенсий и соцвыплат), заявил об отключении в отделениях терминалов всех банков, кроме собственных.

По словам Смелянского, на встрече с премьер-министром Украины 30 апреля было озвучено решение, что переход пенсионеров на карточки - это сугубо добровольное дело и никто не имеет права нарушать права пенсионеров, особенно в 96% населенных пунктах Украины, где нет банков.

"Одновременно премьер-министр дал поручение нам, Министерству социальной политики и ПФУ отработать изменения в постановление 277 и вести себя прилично, а не расшатывать ситуацию и не травмировать здоровье пенсионеров. Премьер-министр уже несколько раз подчеркивал достигнутые договоренности, за что я ему благодарен. Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управление соцзащиты (хотя фраза "социальная защита" воспринимается все более как троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию - шуруй в банк" начали туда переводить даже людей с инвалидностью. И каждый день мы получаем звонки и сообщения от клиентов, которым ПФ отказывает в переходе на обслуживание в Укрпочту", - сообщил Смелянский в Facebook.

Укрпочта обвинила Кабмин в срыве договоренностей: банки попали под удар

Когда он обратил на это внимание, ему сказали, что это "эксцессы на местах".

Смелянский расценил такие действия как тихую гибридную войну с Укрпочтой и дал время до 17:00 19 мая это исправить, но изменений нет. Поэтому он пошел на следующие шаги:

  • с 19 мая приказал выключить все терминалы сторонних банков в отделениях Укрпочты - там теперь будут стоять только терминалы предприятия;
  • распорядился создать горячую линию (044) 354-52-73 и ящик pv@ukrposhta.ua для писем клиентов, которых заставляют открывать банковские счета.

После сбора информации по этим каналам организация намерена подать коллективный иск против "должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный кодекс Украины". Все, кого заставляют перейти на обслуживание в банк для получения пенсий и субсидий, могут обратиться по этому телефону или e-mail, заверил Смелянский.

  • Ранее Главред писал о том, что в Украине будут действовать новые тарифы на доставку пенсий с 1 апреля. Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, Кабмин одобрил новые тарифы на оплату услуг Укрпочты по выплате и доставке пенсий и денежных пособий населению в наличной форме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять