Вакцина, карантин и закрытие каналов: что говорил Зеленский на масштабном форуме в Киеве

8 февраля 2021, 10:46обновлено 8 февраля 2021, 12:06
Украина начинает серию из 30 масштабных еженедельных форумов, подчеркнул президент.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Президент Владимир Зеленский анонсировал еженедельное проведение масштабных форумов в Украине к празднованию Дня Независимости.

Об этом он заявил в понедельник, 8 февраля, во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", транслировавшегося в Facebook Офиса президента.

30 масштабных форумов: анонс от Зеленского

"Сегодня происходит первое мероприятие, которым мы начинаем серию 30 масштабных еженедельных форумов в Украине. Это старт большого общественного диалога с участием власти, общественности международных экспертов, украинских экспертов, ученых, журналистов", - заявил президент.

Зеленский рассказал, что на протяжении следующих месяцев на форуме помимо темы COVID-19 "будем говорить о безопасности и обороне, о мире и войне, про Крым и Донбасс, коммунальные тарифы, судебную и антикоррупционную системы, сельское хозяйство, диджитализацию и инстраструктуру, образование, науку, культуру и спорт, о медицинской, социальной сфере, об украинской промышленности, экологии, местное самоуправление и о многих других очень важных темах…".

Локдаун в Украине

Президент подчеркнул, что ему в наследство осталась разрушенная медицина. Он также упрекнул власти на местах в коронавирусном популизме и саботаже. При этом он считает, что все действия в целом были правильными - уровень смертности самый низкий в Европе, а локдауны были самым мягкими.

По его словам, карантинные ограничения, которые действовали в январе, сократили количество новых случаев заболеваемости за неделю втрое.

"Ограничения, которые действовали в Украине в январе, были достаточно либеральными. За это время нам удалось существенно увеличить количество коек, 70% из них свободных. Более 80% коек обеспечено кислородом", - сказал он.

"Нам удалось достичь стабилизации заболеваемости и втрое сократить средненедельное количество случаев заболеваний", - добавил президент.

Вакцинация от коронавируса

Говоря о вакцинации от коронавируса, президент перечислил четыре препарата, которые получит Украина: Pfizer, Sinovac, AstraZeneka и Novavax. Он заявил, что лично провакцинируется, как только первые прививки прибудут в Украину.

Зеленский заявил, что в Украине планируют охватить вакцинацией от COVID-19 половину населения в течение 2021-го и начала 2022 года. По его словам, первый приоритет в борьбе с COVID-19 - это вакцинация, ее "дорожная карта". Эта карта разработана для обеспечения надлежащего и равного доступа к вакцине для всех жителей Украины.

"Ее главной задачей является охват не менее половины населения Украины в течение 2021-го и начала 2022 года", - отметил президент.

Санкции против телеканалов

Комментируя ситуацию вокруг санкций против телеканалов, Зеленский сказал: "Было вмешательство политиков, в том числе, оппозиционных. Во время начала пандемии было много дезинформации, популизма и манипуляций".

Читайте такжеЗеленский назвал Порошенко "ярым борцом с пропагандой РФ" и выдвинул ему резкое обвинение

Что происходит вокруг форума в Киеве:

  • Напомним, под здание КВЦ Парковый, где проводят мероприятие, с самого утра согнали силовиков.
  • При этом под КВЦ Парковый, где выступает президент Зеленский, пришли митинговать противники закрытия телеканалов.
  • Против них вышли представители Нацкорпуса.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять