ВСК Рады назвала главную причину Иловайской трагедии

15 ноября 2021, 18:33
Трагические события в 2014 году забрали жизни сотен украинцев.
Иловайск
ВСК озвучила причину трагедии в Иловайске 7 лет назад / Соцсети

Временная следственная комиссия Верховной Рады опубликовала промежуточный отчет по Иловайской трагедии, которая произошла в августе 2014 года.

Как рассказала во время брифинга заместитель председателя Комитета Совета по вопросам нацбезопасности и обороны Марьяна Безуглая, к трагедии привела "ненадлежащая организация обороны страны", пишет "ТСН".

"ВСК считает, что основными причинами, приведшими к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны как системы политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мер по защите государства в условиях вооруженной агрессии", — говорится в отчете.

Комиссия также определила факторы, обусловившие Иловайские события:

  • не было введено военное положение, что привело к дезорганизации управления военными действиями;
  • ошибочные кадровые решения и действия политического и военного руководства;
  • политическое и военное руководство не приняли исчерпывающие меры по деблокированию иловайской группировки и организации коридора для вывода украинских войск из окружения, результатом которых стала потеря сотен человеческих жизней.

Напомним, бои за Иловайск продолжались в течение августа 2014 года. Украинские бойцы пытались освободить оккупированный город Донецкой области. По различным данным, в результате трагедии погибли 366 украинских воинов, 429 – получили ранения, 300 – попали в плен, 24 бойца – пропали без вести.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять