Ключевые тезисы:
Территориальные и политические требования страны-агрессора России выходят за пределы Донбасса, несмотря на заявления Кремля для западной аудитории. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
По словам аналитиков, российские чиновники, в частности Кирилл Дмитриев, главный переговорщик России, заявляют, что вывод украинских войск из Донбасса может стать «путем к миру». Но другие чиновники, такие как генерал Валерий Герасимов, упоминают буферные зоны в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях, что свидетельствует о более широких территориальных амбициях.
В ISW добавляют, что Россия ставит также политические и стратегические цели, включая требования к НАТО и странам Запада. В частности, Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки РФ, заявил, что мирное урегулирование должно устранить «коренные причины» войны.
Аналитики считают, что эти требования перекликаются с позицией России 2021–2022 годов – ограничение расширения НАТО, возвращение его к границам 1997 года и замена демократического правительства Украины на контролируемое Москвой.
По их мнению, даже вывод украинских войск из Донбасса станет лишь временным шагом перед реализацией других требований России, включая «денацификацию» и «демилитаризацию».
«Заявления российских чиновников для внутренней аудитории подтверждают, что Россия не удовлетворится ограниченным мирным урегулированием и стремится к полной капитуляции Украины», – говорится в отчете.
Бывший посол Украины в США (2006-2010) и Франции (2014-2020) Олег Шамшур сказал, что даже если Украина не уйдет из Донбасса и будет заморозка по линии соприкосновения — этот мир не будет длительным ни для нас, ни для Европы, поскольку даст возможность россиянам сосредоточить и сохранить все свои захваты.
По его словам, через некоторое время это позволит РФ осуществить новую агрессию, которая, очевидно, уже не ограничится Украиной и распространится на другие государства.
Как сообщал Главред, гарантии безопасности от США будут зависеть от согласия Украины на мирное соглашение. Этот будущий документ предусматривает вывод украинских военных из неоккупированных Россией частей Донецкой и Луганской областей.
На закрытых переговорах в Абу-Даби представители Киева и Вашингтона обсуждали возможные механизмы стабилизации ситуации на востоке Украины. Среди предложений рассматривался вариант ввода международного контингента на территорию оккупированной части Донецкой области.
Пресс-секретарь российского диктатора и военного преступника Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Кремль требует вывода украинских военных из Донбасса, ведь это «важное условие российской стороны».
Читайте также:
Институт изучения войны (англ. Institute for the Study of War, ISW) – американский аналитический центр, основанный в 2007 году военным историком Кимберли Каган. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне, округ Колумбия.
В настоящее время ISW работает как некоммерческая организация. ISW готовил отчеты о войне в Сирии, войне в Афганистане и войне в Ираке, «сосредоточившись на военных операциях, враждебных угрозах и политических тенденциях в различных зонах конфликтов». С февраля 2022 года ISW публикует ежедневные отчеты о российском вторжении в Украину, пишет Википедия.