О чем идет речь в материале:
Силы обороны Украины нанесли удар по российским эшелонам с топливом, что ударит по логистике оккупационных войск РФ. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.
«Вчера и в ночь на 4 апреля Силы обороны Украины поразили железнодорожные эшелоны с топливом в районах Щотово и Станицы Луганской на временно оккупированной украинской Луганщине. Поражение указанных объектов затрудняет обеспечение горюче-смазочными материалами оккупационной армии российского агрессора», — говорится в сообщении.
Также в Генеральном штабе ВСУ уточнили, что в результате недавнего удара по месту хранения беспилотников на аэродроме «Кировское» во временно оккупированном Крыму был уничтожен один БПЛА «Иноходец» и повреждены еще три таких аппарата.
Этот беспилотник, известный также под экспортным названием «Орион», является российским оперативно-тактическим ударно-разведывательным комплексом средней дальности, который используется для ведения разведки и нанесения ударов по наземным целям.
В Генштабе отметили, что он способен действовать на расстоянии до 250 км, находиться в воздухе до 24 часов, подниматься на высоту до 7,5 км и нести до 200 кг боевой нагрузки. Такие дроны применяются противником для разведки, патрулирования и борьбы с морскими беспилотниками. Ориентировочная стоимость одного комплекса составляет несколько миллионов долларов.
«Силы обороны Украины продолжают поражать важные объекты противника с целью снижения его боевого потенциала», — резюмировали военные.
Напомним, как ранее сообщал Главред, Силы беспилотных систем ВСУ во взаимодействии с другими подразделениями Сил обороны поразили два объекта предполетной подготовки дронов-камикадзе на территории России — вблизи населенного пункта Навля и на аэродроме «Халино». Об этом сообщил командующий СБС Роберт Бровди с позывным «Мадяр».
На этом фоне Россия перемещает ключевые производственные мощности по изготовлению ракет подальше от западных границ — в районы Сибири и Урала. По информации западных СМИ, это может быть связано с усилением украинских ударов по ее инфраструктуре.
Силы обороны Украины атаковали важные объекты российских войск на временно оккупированных территориях. В частности, украинские подразделения поразили несколько складов противника, место скопления сил и нефтебазу оккупантов, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.
Другие новости:
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины — главный военный орган по планированию обороны государства, управлению применением Вооруженных сил Украины, координации и контролю за выполнением задач в сфере обороны другими созданными в соответствии с законами Украины военными формированиями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, Государственной специальной службой транспорта и Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины.
Является рабочим органом Ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, пишет Википедия.