Киев под атакой баллистических ракет: в городе прогремели взрывы, работает ПВО

Мэр столицы подтвердил взрывы и последствия в районах / Коллаж: Главред, фото: Командование ПС, 126 отдельная бригада территориальной обороны, Главред

Власти призывают не распространять фото и видео работы ПВО и последствий атак, чтобы не помогать врагу.

Кратко:

В ночь на 22 октября в Киеве прогремели взрывы. Россия атаковала столицу баллистическими ракетами, сообщили Воздушные силы Украины.

По информации ведомства, зафиксирована скоростная цель, которая двигалась с севера на Киев.

Мэр столицы Виталий Кличко подтвердил сообщения о взрывах и добавил о последствиях в отдельных районах:

"В Голосеевском районе Киева после взрыва начался пожар. Все службы направляются на место".

Силы ПВО работают на отражение атак. Городские власти призывают жителей: "Находитесь в укрытиях до отбоя воздушной тревоги".

В 1:37 Воздушные силы сообщили о повторной угрозе для Киева. После этого прогремели повторные взрывы. Мэр столицы подтвердил, что враг снова атаковал баллистикой.

По информации Виталия Кличко, после взрывов на вызов в Дарницкий район Киева выехала бригада скорой помощи.

"Вражеская атака на столицу продолжается", - отметил мэр города.

Искандер / Инфографика: Главред

Начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко призвал жителей не выступать "наводчиками для врага" и не распространять фото и видео, связанные с работой ПВО или последствиями ракетных ударов.

"Напоминаю площадкам, которые на этом зарабатывают, что за публикацию соответствующих материалов предусмотрена реальная уголовная ответственность", - добавил он.

Также Ткаченко сообщил о последствиях атаки в Печерском районе: по предварительной информации, поврежден двор жилого дома и загорелись автомобили. Информации о пострадавших пока нет.

В Днепровском районе обломки упали во дворе жилого дома - пожаров и пострадавших нет. По другому адресу того же района взрывная волна выбила стекло в жилом доме, также без возгорания и пострадавших. В Дарницком районе, куда выезжала бригада медиков, повреждений и пострадавших не обнаружили, сообщил Кличко.

Изменение тактики ударов РФ - мнение эксперта

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" и эксперт по энергетической безопасности Михаил Гончар в интервью Главреду высказал оценку рисков для украинской энергосистемы этой осенью и зимой.

По его словам, Россия изменила тактику атак: "Раньше основным объектом были крупные электростанции, теперь удар сосредоточен также на локальных энергетических объектах в приграничных и прифронтовых регионах".

Эксперт отметил, что под постоянными ударами оказались Черниговская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области, что создает дополнительные риски для стабильности электроснабжения по всей стране.

"Это изменение тактики значительно усложняет работу энергосистемы и повышает вероятность локальных отключений", - добавил Гончар.

Удары по Украине - последние новости по теме

Напомним, как ранее сообщал Главред, около полуночи 21 октября в Харькове во время воздушной тревоги прозвучала серия мощных взрывов. По данным Воздушных сил, российские войска атаковали город управляемыми авиабомбами (КАБами).

В то же время в результате очередных ударов врага Чернигов остался без электроэнергии и водоснабжения. Как сообщили в КП "Черниговводоканал", с 5:30 утра 21 октября работники предприятия начали подключение объектов к резервным источникам питания.

По словам заместителя начальника ГУР МО Украины Вадима Скибицкого, Россия изменила тактику своих ракетных и дроновых атак, сосредотачиваясь на постепенном уничтожении энергетической инфраструктуры в приграничных регионах и формировании так называемой "буферной зоны".

Читайте также:

О персоне: Виталий Кличко

Виталий Кличко - украинский государственный деятель, политик. Киевский городской голова с 5 июня 2014 года. Председатель Киевской городской государственной администрации с 25 июня 2014 года. Боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории, кикбоксер. Обладатель званий "Почетный" и "Вечный" чемпион мира по боксу по версии WBC, сообщает Википедия.

Новости сейчасКонтакты