Ключевые тезисы Рябкова:
В МИД страны-агрессора России сделали заявление о войне в Украине. В частности, в Москве считают, что Украина, США и Россия "действительно приблизились" к решению для завершения войны. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, которого цитируют росСМИ.
"Думаю, что 25 декабря 2025 года останется у всех нас в памяти как рубеж, когда мы действительно приблизились к решению. Но от нашей работы, от политической воли той стороны зависит, сможем ли мы сделать последний рывок и выйти на договоренность", - сказал Рябков.
При этом российский чиновник не мог отойти от методичек Кремля и цинично обвинил Украину и Евросоюз в том, что они якобы не хотят договариваться и "удвоили усилия", чтобы сорвать переговорный процесс.
В то же время, когда начался разговор о конкретных сроках подписания возможных соглашений или прекращения огня, Рябков уклонился от четкого ответа.
Он отметил, что ставить конкретные даты урегулирования пока "некорректно" и никаких четких сроков он называть не будет.
Рябков также прокомментировал мирный план Украины из 20 пунктов. Он сказал, что этот вариант плана "радикально отличается" от того, что обсуждали Россия и США.
Военный эксперт и бывший сотрудник СБУ Иван Ступак считает, что война, развязанная Россией против Украины, вероятно продлится как минимум до марта 2026 года, если не произойдет каких-то непредсказуемых событий.
По его оценке, к этому времени Россия вряд ли сможет достичь заметных успехов на поле боя и вероятно столкнется с крепкой украинской обороной. Он отметил, что ситуация до марта выглядит относительно предсказуемой, однако дальнейший ход войны будет определяться состоянием российской экономики и армии, способностью украинских сил и уровнем поддержки со стороны Запада. Именно эти факторы повлияют на то, произойдет ли перелом после этого периода.
Как писал Главред, глава Николаевской ОВА Виталий Ким прогнозировал, что завершение войны может произойти от двух месяцев до года.
Недавно глава ГУР Кирилл Буданов высказался о сроках окончания боевых действий и охарактеризовал этап войны, на котором Украина находится сейчас.
Между тем активист и волонтер Сергей Стерненко сказал, что война России против Украины закончится только тогда, когда одно из государств перестанет существовать. Он прогнозирует, что конфликт может длиться еще 2-3 года, и призывает быть к этому готовыми.
Другие новости:
Сергей Алексеевич Рябков (род. 8 июля 1960, Ленинград) - российский дипломат, заместитель министра иностранных дел России, пишет Википедия.