Ключевые тезисы:
Страна-агрессор Россия продолжает модифицировать свои ударные дроны типа «Шахед». В частности, они уже летают на реактивных двигателях. Об этом сообщил основатель оборонной компании «First Contact», участник боевых действий Валерий Боровик в эфире Киев24.
По его словам, модифицированные беспилотники сложно распознать радиолокационными средствами.
«Проблема не в мощности боевой части, а в ограниченных возможностях обезвредить такой скоростной летательный аппарат имеющимися силами мобильных групп», — подчеркнул он.
По его мнению, Украине нужно срочно наращивать средства РЭБ и малую авиацию, чтобы не тратить дорогие ракеты F-16 на эти относительно дешевые цели.
«Украина должна опередить врага в адаптации систем защиты к появлению скоростных беспилотников. Усиление радиоэлектронной борьбы является приоритетом в борьбе с реактивными угрозами», — подчеркнул Боровик.
Как сообщал Главред, советник министра обороны и специалист по РЭБ Сергей Бескреснов (Флеш) заявлял, что в прифронтовой зоне противник все чаще отказывается от применения дорогих ударных беспилотников, делая ставку на более простые и дешевые аппараты типа «Молния».
17 апреля министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украине впервые зафиксирован случай, когда реактивный «Шахед» был уничтожен силами частной противовоздушной обороны. Скорость цели превышала 400 км/ч.
Также известно, что оккупационные войска РФ начали применять управляемые «Шахеды» для поражения украинских мобильных огневых групп во время их работы по воздушным целям.
Читайте также:
Киев24 — украинский коммунальный телеканал, основанный в 1995 году. Учредитель — Киевский городской совет. Директор телеканала — Юрий Лященко. Согласно программной концепции КП КГС ТК «Киев», по формату это информационно-просветительский телеканал, пишет Википедия.