Ключевые тезисы:
Украина сможет продержаться против страны-агрессора России еще минимум шесть месяцев даже без помощи США. Об этом пишет Financial Times.
Отмечается, что экс-нардеп Мустафа Найем считает, что потеря американской техники будет "значительной, но не критической".
Он предполагает, что большая часть вооружения, которое хлынуло в Украину, теперь не так важно, учитывая изменчивый характер войны.
"Это война беспилотников, и мы являемся экспертами в их производстве. У нас даже есть школа по производству беспилотников", - сказал он.
По его словам, компоненты беспилотников из США используются "экономно" и могут быть заменены. Больше всего его беспокоит, если США прекратят предоставлять разведданные, хотя он не считает это вероятным.
В то же время, в издании добавили, что даже при усиленной европейской поддержке длительную борьбу без помощи США будет трудно выдержать.
Напомним, как сообщал Главред, госдеп США прекратил действие инициативы USAID по восстановлению энергосистемы Украины. Более того, Дональд Трамп может прекратить всю военную помощь Украине.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что администрация президента США Дональда Трампа не будет предоставлять "пустых чеков на далекую войну". По ее словам, в приоритете у США якобы мирные переговоры, а не продолжение войны.
В то же время, аналитик Defense Express Сергей Згурец считает, что Украине не следует ожидать объявления новых пакетов военной помощи от администрации Трампа.
Читайте также:
Financial Times - британская ежедневная газета, выходящая в печатном и цифровом виде и посвященная текущим событиям бизнеса и экономики. Редакция базируется в Лондоне, Англия, и принадлежит японской холдинговой компании Nikkei, главные редакционные офисы которой расположены в Британии, Соединенных Штатах и континентальной Европе. Газета уделяет значительное внимание деловой журналистике и экономическому анализу, а не общим событиям, вызывая как критику, так и анонсы, пишет Википедия.