Главное:
Евросоюз пересмотрит Директиву о временной защите от 2022 года, которая позволила миллионам украинцев, которые бежали от войны, легально жить и работать в Европе. На следующей неделе дипломаты ЕС обсудят, продолжать ли программу, в каком формате и для каких категорий украинцев.
Как пишет Euractive, решение пока не принято, но дискуссия уже указывает: система поддержки украинцев в Европе может измениться в ближайшее время.
«На следующей неделе европейские дипломаты и официальные лица встретятся на техническом заседании, чтобы рассмотреть возможность очередного продления действия соглашения, и если да, то на каких условиях, включая точный персональный и географический охват», — говорится в записке Евросовета от 17 марта.
Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать о главных новостях.
В прошлом году европейские столицы приняли рекомендацию о поэтапном сворачивании программы с целью «скоординированного перехода» к более стабильному правовому статусу украинцев, при котором вид на жительство будет привязан к работе, учебе или длительному пребыванию, а также будет оказана помощь в добровольном возвращении в Украину, как только позволят условия.
Согласно официальным данным, в настоящее время под защитой находятся около 4,35 млн украинцев: более четверти в Германии, 22,3% - в Польше, почти 10% - в Чехии.
Отмечается, что некоторые страны начали разрабатывать механизмы выхода из режима временной защиты.
«Хотя ряд государств-членов начали разрабатывать механизмы перехода из режима временной защиты, многие другие еще не установили четких процедур или руководящих указаний по вопросам проживания», — отмечается в документе.
В некоторых европейских столицах набирает популярность вариант сокращения масштабов программы и преобразования ее в более ограниченный «остаточный статус» — по сути, систему социальной защиты, предназначенную для наиболее уязвимых групп населения или для тех, кто еще не может претендовать на другой правовой статус.
Специальный посланник Еврокомиссии по делам украинцев, проживающих в ЕС, Илва Йоханссон заявила ранее в этом месяце, что «пяти лет достаточно для временной защиты» и что необходим новый подход, даже если война продолжится.
«Если и будет какое-либо продление, то оно должно ограничивать масштабы и продолжительность иным способом, чем просто продление в нынешнем виде», — добавила она.
Как писал Главред, президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон, который постепенно отменяет спецрежим для украинских беженцев и переводит их в единую систему временной защиты. Новые правила меняют условия пребывания, социальную поддержку и доступ к услугам, в частности ограничивают выплаты и медицинскую помощь для взрослых.
Правительство Чехии хочет ограничить предоставление временной защиты украинским беженцам. Этот статус может больше не распространяться на мужчин трудоспособного возраста и людей, прибывающих из западных регионов Украины.
В партии канцлера Германии ХСС предлагают ужесточить миграционную политику, в частности в отношении украинских мужчин, пригодных к службе, которых предлагают отправлять на родину. Соответствующие предложения изложены в проекте решения для зимнего совещания партии в монастыре Зеон.
Ирландское правительство приняло решение автоматически продлить иммиграционные разрешения для украинцев, находящихся в стране под временной защитой. Новый срок действия документов - до 4 марта 2027 года.
Когда в Украине отменят военное положение, страну будет ждать вторая волна эмиграции мужчин, которые поедут к своим женщинам, уехавшим за границу из-за российского вторжения. Такое мнение озвучила директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова.
Демограф уверена: если украинские власти не вернут женщин после войны, мужчины уедут. Этим риском "нельзя не пренебрегать".
"Если мы не вернем женщин, мужчины уедут. То есть здесь нужно пытаться вернуть как можно больше людей из-за границы с тем, чтобы, в частности, уменьшить новый отток отсюда. Если будет нормально оплачиваемая работа, если прекратятся бомбардировки, отключения света, тепла, воды – желание уехать будет меньше", – сказала Либанова в интервью ВВС Украина.
Другие новости:
Euractiv — это онлайн-СМИ, специализирующееся на политике ЕС.
Основано в 1999 году, штаб-квартира находится в Брюсселе.
Освещает решения и политику Евросоюза, работу институтов ЕС, экономику, энергетику, технологии и международные отношения.
Работает как узкоспециализированное политическое медиа. Имеет сеть журналистов в разных странах Европы (около 50 редакторов).