Главное:
Президент США Дональд Трамп заявил о том заключения соглашения между президентом Украины Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным.
Такое заявление американский лидер сделал во время общения с журналистами, сообщает ClashReport.
«Знаете, чего я хочу от Зеленского? Чтобы он заключил соглашение. Я хочу, чтобы он договорился с Путиным, и хочу, чтобы Путин договорился с Зеленским», - сказал он.
При этом Трамп также ответил на вопрос о том, обсуждал ли он с Зеленским поставки Украине ракет для Patriot.
«Да. Я много с ним разговаривал, и он согласен, и Путин согласен. Когда-нибудь, надеюсь, в не слишком отдаленном будущем, возможно, до наступления суровой зимы, они заключат соглашение», - добавил Трамп.
Политический и экономический эксперт Тарас Загородний оценил вероятность личной встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина в рамках потенциальных переговоров по прекращению войны.
По словам эксперта, украинская сторона, как он считает, понимает, что проведение такой встречи остаётся маловероятным. Загородний связывает это с позицией российского руководства и предполагает, что Путин может отказаться от личного участия в переговорах.
Эксперт объясняет свою оценку тем, что прямой диалог с украинским руководством, по его мнению, мог бы иметь для Кремля определённые политические последствия. В частности, такая встреча могла бы восприниматься как признание Украины и её президента самостоятельными сторонами переговорного процесса.
Загородний считает, что ожидать непосредственных переговоров между двумя лидерами пока не приходится. При этом его вывод является экспертной оценкой возможного развития событий, а не подтверждённым фактом о намерениях российского президента.
Ранее сообщалось о том, что Трамп предложил Зеленскому встретиться с Путиным в Москве. Как сообщает агентство Bloomberg, президент Украины отклонил предложение Трампа.
Как ранее сообщал Главред, ранее Зеленский заявил о готовности к личной встрече с Владимиром Путиным, если это поможет достичь реального результата для прекращения войны. Президент подчеркнул, что это не является его личным желанием, однако Украина нуждается в четких гарантиях безопасности в случае проведения таких переговоров, в частности в рамках саммита G20.
Напомним, Путин ранее в очередной раз отрицал наличие агрессивных намерений в отношении Европы, одновременно пригрозив "ответом" на потенциальные угрозы и возложив вину за отсутствие диалога на Украину.
Читайте также:
Clash Report - это крупный международный агрегатор военных новостей, OSINT-контента и аналитики локальных конфликтов.
Проект наиболее активен в X (Twitter) и Telegram. Ресурс позиционирует себя как независимую платформу с оперативной информацией из зон боевых действий.
Согласно исследованиям аналитических центров (в частности, Foundation for Defense of Democracies) и военных экспертов, Clash Report тесно связан с турецким медийным пространством и структурами, близкими к оборонно-промышленному комплексу Турции. В редакции работают бывшие турецкие журналисты.
Проект получил большую известность во время войны в Нагорном Карабахе (2020) и на ранних этапах полномасштабной войны в Украине, массово публикуя кадры работы турецких беспилотников Bayraktar TB2.