Бывший президент Франции Саркози получил реальный срок

30 сентября 2021, 13:08
Суд признал, что Николя Саркози во время своей предвыборной президентской кампании в 2012 году превысил лимит расходов, установленный законом.
Саркози
Николя Саркози / Reuters

Исправительный суд Парижа признал 23-го президента Франции Николя Саркози виновным в незаконном финансировании избирательной кампании и приговорил его к одному году лишения свободы, сообщает BFM TV. Саркози будет отбывать срок вне тюрьмы и с электронным браслетом.

Суд признал, что Саркози во время предвыборной кампании в 2012 году превысил лимит расходов, установленный законом. Согласно заявлению суда, Саркози продолжал проводить митинги, когда потратил более 42 миллионов евро вместо допустимых 22 миллионов евро.

По версии следствия, PR-агентство Bygmalion выделило партии Саркози более 20 миллионов евро, которые затем скрыли и не учли в качестве расходов на его президентскую кампанию. Помимо Саркози по делу проходят еще 13 человек. Прокурор попросил приговорить их к лишению свободы на срок от полутора до четырех лет условно.

видео дня

Читайте такжеБывший президент Франции Николя Саркози взят под стражу

Напомним, ранее Николя Саркози как кандидат от партии Союз за народное движение в мае 2007 года был избран президентом Франции - и набрал при этом 53,06% голосов избирателей. Он сменил на посту главы государства Жака Ширака.

Однако на президентских выборах 6 мая 2012 года Саркози проиграл кандидату-социалисту Франсуа Олланду (тот получил 51,64% голосов избирателей) и покинул свой пост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять