Переговоры Россия-Украина: стали известны требования агрессора

2 марта 2022, 18:59
В свою очередь глава российской делегации Владимир Мединский добавил, что на втором раунде переговоров будет обсуждаться прекращение огня.
Переговоры Россия-Украина стали известны требования агрессора
Переговоры Россия-Украина: стали известны требования агрессора / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров озвучил требования агрессора к Киеву на переговорах России с Украиной, сообщает Главред со ссылкой на российские СМИ.

По словам Лаврова, позиция России на переговорах с Украиной включает следующие требования:

  • признать Крым частью РФ,
  • признать "ДНР" и "ЛНР" в их административных границах,
  • демилитаризация, которая "должна иметь определенные параметры";
  • Украина, по мнению Лаврова, должна пройти процедуру денацификации, как некогда Германия.

При этом в ходе второго раунда переговоров с Украиной Россия готова обсуждать вопрос гарантий безопасности. Глава МИД РФ также настаивает на договоренности, которая" будет обеспечивать законные права всех народов этой страны".

В свою очередь глава российской делегации Владимир Мединский добавил, что на втором раунде переговоров будет обсуждаться прекращение огня.

"По ряду предложений (на переговорах 28 февраля – ред.) мы, в общем-то, нашли взаимопонимание за столом переговоров. Однако по некоторым, наиболее принципиальным – это было вполне ожидаемо – украинская сторона взяла время на размышление и консультации с Киевом", – утверждает Мединский.

Ранее член украинской делегации и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что переговоры между Россией и Украиной состоятся сегодня вечером, 2 марта.

В то же время представитель оккупантов Мединский заявил, что украинская делегация прибудет переговоры завтра утром (то есть 3 марта), она уже выехала из Киева.

Напомним, 28 февраля состоялись первые переговоры Украины и России. Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что делегации установили приоритетные темы, по которым наметили ряд решений. Они отправились для консультаций в свои столицы.

Новости Украины 2 марта 2022 года

Появились кадры масштабного ракетного удара по Харьковскому горсовету. В результате ракетного удара было также повреждено здание Палаца труда и жилые многоэтажные дома.

Под Киевом украинские ПВО уничтожили два российских истребителя. Российские военные уже не ждут удара и дезертируют, оставляя в распоряжении ВСУ вооружение и технику.

ЕС отключил от SWIFT российские банки и запрещает передавать в Россию банкноты евро. Санкции вступят в силу 12 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять