"Подавляют инакомыслие": Блинкен и Лавров "пободались" из-за Украины

5 декабря 2021, 07:53обновлено 5 декабря 2021, 15:31
Лавров назвал события в Украине в 2014 году "переворотом", а это не понравилось Блинкену.
Энтони Блинкен
Блинкен и Лавров "пободались" из-за Украины / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров на этой неделе горячо поспорили из-за ситуации в Украине.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, инцидент произошел в среду, 1 декабря, на обеде накануне заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме, когда Лавров назвал события в Украине в 2014 году "переворотом" и заявил, что НАТО и ЕС "подавляют инакомыслие и угрожают России".

В ответ Блинкен напомнил, как семь лет назад силы, лояльные тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу, обстреляли мирных демонстрантов в Киеве, убив более сотни человек, прежде чем отстраненный от власти политик сбежал в РФ.

видео дня

Кроме того, главный дипломат США указал своему российскому коллеге, что НАТО – это оборонный союз.

Напомним, в Белом доме подтвердили переговоры президента США Джо Байдена и главы Кремля Владимира Путина 7 декабря. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что Байден и Путин обсудят Украину.

В Кремле заявили о планах выдвинуть условие по Украине американской стороне на предстоящих переговорах президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, на переговорах могут затронуть проблему достижения юридических договоренностей, которые исключали бы вступление Украины в НАТО.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять