Посла РФ в Польше Андреева облили красной краской – люди кричали "фашисты", он уехал с полицией

9 мая 2022, 14:04обновлено 9 мая 2022, 17:15
В МИД России уже разразились пропагандой в ответ на "нападение" на своего посла.
Посла РФ в Польше Андреева облили красной краской – люди кричали 'фашисты', он уехал с полицией
Посол РФ в Польше Сергей Андреев / Скриншот видео с места событий

В Варшаве посла России в Польше Сергея Андреева, когда он собирался возложить венок на кладбище советских воинов, облили красной краской. Люди кричали лозунги, но громче всех было слышно возгласы "фашисты". Андреев уехал в сопровождении полиции.

Как сообщает РИА Новости, российского дипломата облили красной краской в понедельник, 9 мая, когда он собирался возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве.

Сделать это ему не удалось. Он был вынужден уехать в сопровождении полиции.

видео дня

В МИД России уже разразились пропагандистским заявлением.

"Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое", - подчеркнула в своем Telegram-канале официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

День Победы 9 мая

В понедельник, 9 мая, в Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году государственный праздник приходится на полномасштабную войну России против Украины, которая идет с 24 февраля 2022 года.

Президент Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором заявил, что украинцы чтят подвиг своих предков, погибших во Второй мировой войне. Погибло более 8 миллионов украинцев. Украинцы и сегодня сражаются за свободу для своих детей и одержат победу. Скоро в Украине будет два Дня Победы, а на Крещатике победный парад.

"Победили тогда. Победим сейчас. И Крещатик увидит парад победы – победы Украины! С днем победы над нацизмом! Слава Украине!" – сказал Зеленский.

Парад Победы 9 мая состоялся и в Москве. Там, на Красной площади, выступил глава РФ Владимир Путин, озвучивший свои очередные пропагандистские речевки.

В частности, он обвинил Украину в якобы готовности атаковать оккупированный Крым, а НАТО – саму Россию. Войну с, дескать "неонацистами и бандеровцами" он назвал неизбежной.

"Страны НАТО не захотели нас услышать, у них были совершенно другие планы, велась подготовка нападения на Крым, на Донбасс. Альянс начал военное освоение прилегающих к нам территорий, в Киеве заговорили о необходимости получения ядерного оружия. Создавалась непосредственная угроза России у наших границ. Всё говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами будет неизбежным", - добавил Путин и подчеркнул, что, мол, поэтому Россия и решила напасть первой.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять