Путин стал "костью в горле" для Южной Африки – BBC

3 июня 2023, 10:37
На Западе растут подозрения, что ЮАР может поддерживать РФ во вторжении в Украину. ЮАР боится, что это может испортить ее отношения с США, Великобританией и ЕС.
Путин стал 'костью в горле' для Южной Африки – BBC
Путин стал "костью в горле" для Южной Африки/ сайт Кремля

Российский диктатор Владимир Путин лишь расширяет круг своих врагов. Теперь он стал настоящей головной болью для Южной Африки. С подачи главы Кремля Южно-Африканская Республика (ЮАР) оказалась втянутой в ряд международных скандалов, хотя до этого старалась выглядеть стойким послом мира.

Сейчас на Западе всё больше растут подозрения, что ЮАР может поддерживать Кремль в его вторжении в Украину, и, возможно, даже отправляла оружие стране-агрессору России, пишет издание BBC.

В разговоре с журналистами один из высокопоставленных южноафриканских чиновников на правах анонимности отметил, что неправильно воспринимать ситуацию именно таким образом. Он описал дипломатически неловкую ситуацию, в которой сейчас оказалась ЮАР, словами "это ужас".

видео дня

В то же время политолог Филани Мтембу отмечает, что никто в правительстве Южно-Африканской Республики не хочет серьезно ссориться с США, Великобританией и Евросоюзом, ведь это "чрезвычайно важные торговые партнеры" для ЮАР.

При этом в издании отмечают, что после возникновения ссоры с послом Соединенных Штатов, который обвинил ЮАР в поставках оружия РФ, южноафриканская валюта, ранд, резко упала к доллару США.

Еще одной дипломатической головной болью для ЮАР стала необходимость принять решение, стоит ли оставить в силе приглашение присланное Путину приглашение посетить Йоханнесбург в августе для участия в саммите БРИКС.

Ранее политический и военный эксперт, бывший командир взвода батальона "Айдар", директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отмечал, что после свержения режима Владимира Путина в России к власти может прийти кто-то, кто будет еще хуже, чем нынешний кремлевский диктатор.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес отмечал, что Путин по-прежнему верит в, мол, "победу" над Украиной, поскольку он задействует в войне всё больше своих войск. Однако Путин может не осознавать масштабов военных проблем Москвы вплоть до краха РФ. Западный мир должен готовиться к любым сценариям в случае падения России.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять