У Кравчука назвали условие, при котором Россия откроет КПВВ на Донбассе

21 мая 2021, 03:05
РФ и боевики "ЛДНР" не открывают КПВВ на Донбассе из-за политических соображений, считает Сергей Гармаш.
КПВВ
КПВВ на Донбассе не будут открыты до тех пор, пока не состоится встреча Путина и Байдена – Гармаш / УНИАН

Украина и российская сторона не договорились об открытии контрольных пунктов въезда и выезда в направлении Счастья и Золотого на Донбассе. Противоположная сторона объясняет свое решение отсутствием гарантий безопасности со стороны Киева, однако такие гарантии уже предоставлены, поэтому они не открывают КПВВ, скорее, из политических соображений. Ситуация может измениться после встречи Путина и Байдена – если появятся какие-то предпосылки для достижения договоренностей, пункты со стороны ОРДЛО могут открыться. В таком случае может состояться и обмен пленными. Об этом заявил представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

"Наши российские оппоненты, скорее всего, будут держать паузу до встречи Байдена с Путиным, и здесь я бы не ожидал больших прорывов. Хотя если ориентиры этой встречи станут реальными, то Россия пойдет и на открытие КПВВ, и на обмен пленными", - рассказал он в эфире телеканала Украина 24.

На данный момент, как утверждает Гармаш, российская сторона не открывает КПВВ, мотивируя свое решение тем, что Киев не может предоставить гарантии безопасности.Читайте такжеАрестович раскрыл детали договоренностей по Донбассу

"Нет договоренности. Вчера на заседании Трехсторонней контактной группы стороны просто подтвердили гарантии безопасности в районе КПВВ, чтобы они могли работать. Та сторона оправдывала неоткрытие КПВВ со своей стороны именно тем, что Украина якобы не дает гарантий безопасности", - отметил он.

По словам украинского переговорщика, Киев уже 4 раза подавал такие гарантии, включая документ на уровне заместителя министра обороны. Причем 7 апреля было направлено письмо ОБСЕ, где было указано, что Украина гарантирует безопасность в круглосуточном режиме. Однако вряд ли КПВВ будут открыты – найдутся множество причин, чтобы этого не сделать. Причиной тому, скорее всего, является отсутствие политического интереса.Читайте такжеСМИ узнали о сценариях Запада в случае эскалации войны России и Украины на Донбассе

"У той стороны теперь нет аргументов, чтобы не открыть КПВВ. Но у меня есть подозрения, что они найдут причины, чтобы не открыть. Наверное, нет политической заинтересованности, иначе они бы их открыли еще 10 ноября, когда мы со своей стороны открыли. Сдвиг есть, но решения нет", - подчеркнул Сергей Гармаш.

КПВВ на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять