В Польши высланного консула РФ обвинили в распространении COVID-19

11 марта 2021, 11:22
Высланного в феврале российского консула в Познани Игоря Ощепкова польские власти обвиняют в намеренном заражении окружающих коронавирусом COVID-19.
Польша
Флаг Польши / УНИАН

В конце февраля нынешнего года из Польши выслали российского консула в Познани Игоря Ощепкова. Дипломата обвиняют в том, что он, несмотря на свое заражение COVID-19, регулярно посещал общественные места и проводил встречи, сообщает портал PAP со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Польши Станислава Жарына.

"Генеральный консул Российской Федерации в Познани Игорь Ощепков был признан персоной нон грата в Польше. Согласно процедуре, он покинул территорию Польши. Консул после получения информации о заражении вирусом, который вызывает Covid-19, не соблюдал санитарных требований, участвовал во встречах, появлялся в общественных местах, рискуя жизнью посторонних людей", ‒ сказал чиновник.

Жарын также говорит, что Ощепков посещал познаньскую демонстрацию в защиту российского оппозиционера Алексея Навального 23 января нынешнего года.

Читайте такжеУдар по России: Польша начинает строить газопровод Baltic Pipe

Напомним, ранее сообщалось:

  • Российское Министерство иностранных дел выдворило из страны трех дипломатов из представительств Швеции, Польши и Федеральной Республики Германии.
  • Основанием для выдворения стало их участие в митингах в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального.
  • Швеция, Германия и Польша в ответ выслали по одному российскому дипломату.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять