Главное из заявления эксперта:
Цены на овощи в Украине в конце мая и в начале июня снизятся. Этому будет способствовать сезонный фактор, хотя тенденция к подорожанию продуктов сохранится. Об этом заявил финансовый эксперт Алексей Козырев в комментарии Минфину.
«По итогам апреля официальная инфляция ускорилась до 1,4% в месяц или 8,6% в годовом исчислении, превысив предыдущие прогнозы Национального банка Украины», — подчеркнул он.
По его словам, именно приближение лета позволит стабилизировать и снизить цены на овощную продукцию, что станет положительным фактором для общих инфляционных показателей.
Эксперт добавляет, что кроме овощей, за счет больших внутренних запасов и ограниченного экспорта, стоимость сахара также не будет повышаться.
Козырев также подчеркнул, что большинство других продуктов питания продемонстрировали существенный скачок. Например:
«Также из-за низкого урожая ускорились темпы роста цен на крупы, в частности гречку и пшено. В целом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали за месяц на 1,9%», – подчеркнул он.
Вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Борис Шестопалов говорил, что в Украине хлеб продолжит дорожать даже при условии хорошего урожая зерновых.
Он отметил, что спрогнозировать точный уровень подорожания сложно, ведь цена формируется не только спросом, но и возможностью производителей удерживать приемлемую для потребителей стоимость.
Как сообщал Главред, на Столичном рынке выросли цены на украинскую клубнику. Она сейчас продается в пределах 130-150 грн/кг, а средняя стоимость ягоды составляет 140 грн/кг.
Также с начала текущей недели в Украине фиксируется рост цен на прошлогоднюю морковь. При этом на внутреннем рынке наблюдается дефицит качественной моркови из-за сезонного сокращения запасов.
Кроме того, на украинском рынке наблюдается тенденция снижения цен на белокочанную капусту нового урожая, тогда как прошлогодняя продолжает дорожать.
Читайте также:
Минфин — украинский информационный портал о финансах и инвестициях, работает с 2007 года, пишет Википедия.
На портале публикуется информация об инвестициях, курсах валют, сравниваются депозитные ставки в банках. Также на сайте размещается статистика по финансовым рынкам, финансовые новости и аналитические обзоры.