
Кратко:
- Молодая капуста подешевела в среднем на 18%
- Фермеры снижают цены из-за избытка продукции
- Прошлогодняя капуста, напротив, продолжает дорожать
На украинском рынке наблюдается тенденция снижения цен на белокочанную капусту нового урожая, тогда как прошлогодняя — продолжает дорожать. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
Так, в настоящее время капуста урожая 2026 года предлагается к продаже в пределах 34–40 грн/кг, что в среднем на 18% дешевле, чем в конце прошлой недели.
Отмечается, что фермеры вынуждены активно снижать цены из-за избыточного предложения. На ситуацию также влияют низкие темпы реализации.
Кроме того, несмотря на стремительное снижение цен, капуста нового урожая поступает в продажу в среднем на 14% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
Цены на прошлогоднюю капусту
В то же время фермеры, имеющие запасы прошлогодней капусты приемлемого качества, продолжают пересматривать отпускные цены в сторону повышения.
Сейчас партии белокочанной капусты урожая 2025 года поступают в продажу в пределах 10–17 грн/кг, хотя неделю назад цены составляли 8–15 грн/кг.
По словам аналитиков, такая тенденция объясняется тем, что спрос на прошлогоднюю капусту остается стабильным.

Возможен ли дефицит продуктов в Украине
Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Непран заявлял, что ситуация с урожаем остается под контролем. Хотя из-за весеннего похолодания часть ранних косточковых культур пострадала, существенных потерь среди ключевых сельскохозяйственных культур пока не зафиксировано.
"Подавляющее большинство товаров на полках украинских магазинов, а это примерно 80%, имеет отечественное происхождение. Это снижает зависимость от импорта и глобальных логистических проблем", — добавил он.
По его словам, подорожание некоторых продуктов связано не с объективными факторами, а со спекуляциями, поэтому дефицита продуктов ожидать не стоит.
Цены на продукты — последние новости
Как сообщал Главред, вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Борис Шестопалов говорил, что в Украине хлеб продолжит дорожать даже при условии хорошего урожая зерновых.
Также на рынке лука в Украине снова растут цены. Участники рынка считают, что подорожание этого базового овоща связано с существенным сокращением запасов продукции урожая 2025 года.
В то же время в Украине почти на треть подешевела отечественная клубника. Средняя стоимость ягоды составляет в среднем 200 грн за килограмм.
Читайте также:
- Тарифы на воду рассчитывают по-разному: почему некоторые украинцы платят дороже
- Доллар в шаге от рекорда, евро дорожает: курс валют на 19 мая
- Топливо в Украине резко подорожает: названы сроки скачка цен на АЗС
Об источнике: EastFruit
EastFruit — это ведущая международная информационно-аналитическая платформа для бизнеса в сфере овощей и фруктов в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, с тремя языковыми версиями новостей и аналитики (английская, украинская, русская) и аудиторией около 100 тысяч читателей в месяц.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
