Что известно:
Российские оккупанты пытаются расшатать украинскую оборону на Славянско-Лиманском направлении. Об этом заявил военнослужащий с позывным «Мучной».
Враг наступает с юго-запада на участке Рай-Александровки.
«Работает ствольной и реактивной артиллерией по окрестностям, после чего подтягивает разведку с воздуха. Через Mavic ведет точную корректировку ударов, в частности наводит оптоволоконные FPV-дроны прямо на наши позиции внутри населенного пункта», — говорится в сообщении.
Россияне хотят выявить слабые места и пункты управления БПЛА, которые представляют для них критическую угрозу. При этом оккупанты работают с целью ослепить украинскую аэроразведку перед атакой пехоты.
«Севернее, в лесной зоне, фиксируется уже не эпизодическая, а системная работа авиации в связке с подразделениями Рубикона. Это означает, что враг выстраивает устойчивую разведывательно-ударную связь, такая схема позволяет им постепенно продавливать посадки и лесополосы. Если не разорвать эту связь, интенсивность на этом участке будет только нарастать, противник входит в фазу разгона», — отметил «Мучной».
На Лиманском направлении россияне пытаются продвигаться в Пискуновке. В то же время там не обнаружены признаки устойчивого закрепления, это лишь демонстрация присутствия оккупантов.
«В районе Старого Каравана работает вражеское подразделение типа РЭБ/дрон-хаоса («Гроза»). Они глушат связь, выбивают координацию между подразделениями и могут накрывать перемещение личного состава. Это зона повышенного риска, так как любое движение должно быть максимально осторожным, с учетом потери стабильной связи и постоянного воздушного контроля», — подчеркнул «Мучной».
Лейтенант ВСУ с позывным «Алекс» заявил, что ситуация на фронте сложная. В ближайшее время может начаться битва за Доброполье в Донецкой области.
По его словам, враг пытается продвигаться с фланга — со стороны населенного пункта Гришино.
«Оккупанты хотят отрезать группировку войск Сил обороны Украины в Родинском, чтобы захватить населенный пункт», — добавил он.
Напомним, как ранее сообщал Главред, российские войска активизировали штурмовые действия в направлении Константиновки и пытаются закрепиться на подступах к городу, отметил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
Общая ситуация на фронте остается сложной, и в ближайшее время возможно обострение боевых действий в районе Доброполья в Донецкой области, отметил лейтенант ВСУ с позывным "Алекс".
На Купянском направлении обстановка является одной из самых напряженных и за последние месяцы существенно ухудшилась. Российские силы продолжают наступательные попытки, стремясь продвинуться к Купянску и оттеснить украинские подразделения за реку Оскил, сообщил спикер объединенных сил Виктор Трегубов.
Другие новости:
Боец ВСУ с позывным «Мучной» ведет Telegram-канал Muchnoy+Jugend.
Канал позиционирует себя под лозунгом: «Тихо делаем свою работу».
Авторы публикуют оперативные данные с линии боевых действий. Основной фокус — сводки с передовой, описание позиций, потерь, успехов и продвижений украинских войск.