Что сообщили военные:
По состоянию на 28 декабря Силы обороны Украины надежно контролируют северную часть Покровска. Об этом в Facebook сообщил 7-й корпус быстрого реагирования ДШВ ВСУ.
По данным военных, оккупационная армия страны-агрессора России осуществила десятки попыток продавить украинскую защиту севернее железной дороги, но все они были неудачными.
На западе Покровска оккупанты продолжают активные действия с целью выйти в район Гришино. Сейчас все вражеские атаки блокируют украинские силы.
В то же время сложной остается ситуация в Мирнограде, где Силы обороны удерживают определенные позиции. Украинские военные работают над тем, чтобы усилить группировку и противодействовать давлению врага с северо-восточного и южного направлений.
Эта задача выполняется, в частности, благодаря удержанию контроля над коридором в районе населенных пунктов Светлое и Ровно.
"Не имея возможности установить контроль над городом, враг прибегает к демонстративным пропагандистским действиям на южных окраинах Мирнограда. Основной целевой аудиторией таких акций является внутренний потребитель противника, который находится в перманентном состоянии предновогоднего опьянения", - добавили представители корпуса.
Военные отметили, что случаи скрытого проникновения противника в центральные районе Мирнограда действительно фиксируются, но они единичны и Силы обороны работают над блокированием и уничтожением оккупантов.
Главред писал, что бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко предупредил: если армии РФ удастся полностью захватить Покровск, то для ВСУ это будет потеря очень важного оборонительного района и логистического узла.
Освобожденные войска противник, скорее всего, перебросит в район Краматорска и Славянска, чтобы реализовать план Путина по захвату четырех областей Украины.
Напомним, по данным Александра Сырского, украинские подразделения держат оборону и перехватывают инициативу в районе Покровска. В результате контрнаступательных действий вернули контроль над 16 кв. км в северной части города.
В то же время военные недавно сообщили, что оккупационные войска РФ давят на город Мирноград Донецкой области с трех направлений, а в Покровске они увязли в городских боях.
Накануне Главред писал, что ситуация в районе Покровска, по словам военного эксперта Игоря Романенко, сейчас уже такая, что наши войска нужно выводить на новые позиции.
Читайте также:
7-й корпус быстрого реагирования (7 КШР) - соединение Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины численностью в корпус, пишет Википедия.