Врежет мороз -17 и завалит сугробами снега: Украину ждет ненастный месяц

15 ноября 2022, 04:10обновлено 15 ноября 2022, 11:46
Температура в середине декабря в Киеве будет снижаться до -10 днем и до -17 ночью.
Погода, погода в Украине
Погода в Украине / pixabay

Погода в Украине в первый месяц зимы порадует снегом. В декабре стоит ждать и сильных морозов, и похолодания, и вьюгу.

Как сообщает синоптик начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык, в Украине метеорологическая зима начинается в первой декаде декабря. Этого следует ожидать и в текущем году.

"Метеорологическая зима означает устойчивое понижение среднесуточной температуры ниже 0 градусов. Это касается преимущественно северных и западных регионов страны, поскольку были годы, когда на юге Украины по температурным показателям зимы не было", - сообщил синоптик.

Не исключено, что и в этом году в приморских регионах метеорологическая зима вообще может не наступить.

По словам Билыка, обычно самым холодным в Украине месяцем является февраль, а точнее - конец января - начало февраля. Декабрь же, обычно, самый теплый месяц зимы.

Синоптики ресурса Gismeteo прогнозируют, что в декабре будет много снежных дней, иногда даже с сильными осадками. Температура в середине месяца в Киеве будет снижаться до -10 днем и до -17 ночью.

карта погоды

В книге народного синоптика Леонида Горбаня говорится, что с 6 декабря ударят небольшие морозы, возможен снег. А вот Новый 2023-й год украинцы будут встречать с мокрым снегом и оттепелью.

Читайте такжеПриметы на 16 ноября: какие 3 вещи нужно сделать в день Анны, чтобы привлечь большую удачу

Прогноз погоды на зиму 2022-23 в Украине

Синоптик Владимир Деркач прогнозирует, что погода в Украине в ноябре будет морозной. Следует ожидать дождей, заморозков и даже снегопада.

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС Вера Балабух говорила, что зима в Украине сезона 2022/2023 обещает быть еще теплее, чем в предыдущие годы. Причиной этому станет глобальное потепление и влияние Ла-Ниньи.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять