Зеркаль анонсировала возврат Россией украинских моряков

30 мая 2019, 11:18
По словам дипломата, Москва может выплатить и компенсацию за захват в Керченском проливе.
Елена Зеркаль
Елена Зеркаль / Фото: УНИАН

Замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что Россия в скором времени вернет украинских моряков, которые были захвачены в плен в Керченском проливе.

По ее словам, Москва свое решение не будет связывать с решением Международного трибунала ООН по морскому праву, однако подчеркнула, что такой вердикт является подтверждением правоты Украины в данном конфликте.

"Эти действия были незаконными, нарушающими Международную морскую конвенцию, моряков должны немедленно освободить и вернуть домой", - сказала Зеркаль в эфире 5 канала.

видео дня

Она также отметила, что ожидает возврата Украине моряков, и Россия оформит возврат так, как это было в случае с активистами Гринписа и их кораблем Arctic Sunrise в 2013 году в связи решением Третейского суда в Гааге.

"Я уверена, что россияне достаточно скоро сами, не связывая это с решением Трибунала, вернут наших моряков. Они это представят, как собственное решение, как волю Владимира Владимировича, и думаю, что так, как это было в другом деле, что касается "Гринписа" и корабля, который называется Arktic Sunrise, они также делали вид, что они не выполняют решение Трибунала, но они выполнили все и даже выплатили компенсацию", — сказала Зеркаль.

Читайте такжеКиев объявил, как будет наказывать Россию за отказ вернуть моряков. В РФ дерзко огрызнулись

Напомним, 25 мая морской трибунал вынес вердикт: Россия должна срочно освободить 24 украинских моряков. Обе стороны должны воздержаться от любых шагов, которые могут вести к эскалации.

Перед этим в Москве суд оставил под стражей украинских военнопленных моряков. Украинские военнопленные моряки останутся под стражей до 24 июля.

В Кремле заявили, что в случае с инцидентом в Керченским проливе "не применима конвенция по морскому праву 82 года", по этой причине Россия "продолжит отстаивать свою точку зрения".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять