Рынок земли в Украине: Разумков рассказал, когда состоится референдум

15 ноября 2019, 07:29
На референдуме будет решаться вопрос о продаже земли иностранцам.
Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков рассказал о референдуме по рынку земли в Украине / скриншот YouTube

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков, который ранее сложил полномочия председателя политической партии Слуга народа, анонсировал проведение в Украине референдума, на котором будет решаться вопрос о продаже земли иностранцам.

Однако, состоится такой референдум нескоро – не раньше 2024 года. По словам Разумкова, сначала рынок земли откроется для украинцев.

"Референдум состоится. И только после этого референдума, когда украинское общество определится, что оно готово или не готово раньше привлечь и дать возможность иностранцам покупать украинскую землю, или продавать корпоративные права, то этот рынок будет открыт и для иностранцев. Но после референдума", - сказал Разумков в эфире программы Право на власть на телеканале 1+1.

видео дня

Напомним, 13 ноября Верховная Рада одобрила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", рекомендованный профильным комитетом, который вводит рынок земли в Украине с 1 октября 2020 года.

Читайте также"Развития не будет": эксперт предупредил о рисках открытия рынка землиПрезидент Владимир Зеленский записал видеообращение после принятия Верховной Радой в первом чтении законопроекта об открытии рынка земли. В частности, глава государства поблагодарил народных депутатов за результативное голосование и подчеркнул, что отныне каждый украинец станет собственником своей земли.

Замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий заявил, что цена на землю в Украине уже определена. Стоимость 1 га земли в Украине 2019 – то есть когда откроют рынок земли в Украине – составит около $2,2 тысяч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять